Новости

» » » Более 700 белорусов не пустили за границу из-за смены фамилии

Более 700 белорусов не пустили за границу из-за смены фамилии

В пунктах пропуска на белорусской границе, особенно в период отпусков, все чаще выявляются паспорта, которые стали недействительными в связи со сменой фамилии после заключения либо расторжения брака. По этой причине только за первое полугодие 710 гражданам Беларуси отказано в выезде за рубеж, сообщает Госпогранкомитет.

Один из последних подобных случаев зарегистрирован 1 августа в автодорожном пункте пропуска «Брест». 28-летняя жительница столицы, выезжавшая за рубеж на автобусе, предъявила паспорт, срок действия которого истек 30 мая 2019 года. Причина, по которой девушке необходимо заменить документ — расторжение брака и смена фамилии. Помимо сорванной поездки, минчанка может получить штраф в 50 базовых.

Госпогранкомитет напоминает гражданам, что перед выездом за рубеж нужно обязательно проверять действительность паспорта. В особенности это касается молодоженов и лиц, расторгнувших брак со сменой фамилии, паспорта которых становятся недействительными по истечению месяца.


+1
 

Это тоже интересно

Школьники Брестской области могут ездить бесплатно в общественном транспорте в любое время

Школьники Брестской области могут ездить бесплатно в общественном транспорте в любое время

С1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно ездить в городском общественном транспорте (кроме маршрутных такси) в любое время без ограничений. Разрешительным документом для этого по-прежнему будет справка из учреждения образования. Напомним, ранее бесплатный проезд допускался только от дома до школы, что вызывало недовольство многих учеников …