Новости

» » » Туркменских чиновников под угрозой увольнения заставляют ехать на курорт

Туркменских чиновников под угрозой увольнения заставляют ехать на курорт

Но не все так просто - для этого они должны выложить свою трехмесячную зарплату.
Госслужащим Туркменистана приказано провести летние отпуска в Авазе, роскошном курортном городке на берегу Каспийского моря, где из-за высоких цен пустует большинство отелей.
У многих сотрудников государственных структур в Дашогузской области Туркменистана в этом году не слишком широк выбор мест, где они могут провести долгожданный отпуск. 
Сразу несколько госслужащих в этом регионе сообщили Туркменской редакции Азаттыка — Радио Азатлык, что им приказано купить туры в Авазу, курортный городок на побережье Каспийского моря. Большинство гостиниц здесь пустуют из-за непомерно высоких цен.
— Нам говорят, что всех, кто не поедет [в Авазу], стопроцентно уволят, — сообщил Азатлыку на условиях анонимности из-за опасений за собственную безопасность госслужащий в Дашогузе.
По данным работников госструктур, им необходимо приобрести путевки продолжительностью до 10 дней. Их стоимость в среднем составляет 740 долларов на человека.
При этом в стоимость входят только проживание и завтрак в отеле, а обеды, ужины и проезд необходимо оплачивать отдельно. 
Для многих граждан страны курорт — вне финансовой досягаемости. Наример, средняя зарплата сотрудников госучреждений в стране составляет 230 долларов.
Авазу строили в период с 2007 по 2017 год. Она была частью амбициозного плана авторитарного президента Гурбангулы Бердымухамедова по созданию в Туркменистане туристической инфраструктуры мирового класса. На проект потратили миллиарды долларов, но до настоящего момента Авазе так и не удалось стать популярным направлением.
На этот практически безлюдный курорт часто приезжает только сам Бердымухамедов. Здесь он время от времени проводит международные встречи, концерты и другие подобные мероприятия.

0
 

Это тоже интересно

Руководитель агрокомбината под Могилёвом лично расстреливал собак на фермах

Руководитель агрокомбината под Могилёвом лично расстреливал собак на фермах

По словам местных жителей, мужчина лично расстрелял из пневматического оружия двух собак, одну бродячую и одну домашнюю, принадлежавшую работнице фермы. Расстрел произошел на территории двух ферм. Отмечается, что сначала он стал стрелять в трех дворняжек, живших на ферме и подкармливаемых работниками сельхозпредприятия. Он ранил из ружья одну из …