Новости

» » » После сериала «Чернобыль» Зеленский наградил водолазов, сливших воду из реактора

После сериала «Чернобыль» Зеленский наградил водолазов, сливших воду из реактора

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О присвоении звания Герой Украины» трем ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, спускали воду под реактором.

Звание присвоено старшему инженеру-механику реакторного цеха ЧАЭС Алексею Ананенко, старшему инженеру турбинного цеха АЭС Валерию Беспалову и начальнику смены этого АЭС Борису Баранову (посмертно).

Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды.

Благодаря этому, удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв на ЧАЭС, заявили в Офисе президента Украины.

Эти люди «удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», говорится в тексте указа.

Сериал «Чернобыль», который выпустили недавно компании НВО и Sky, стал мегапопулярными во всем мире и привлек внимание к событиям апреля 1986 года. В сериале сцена спуска трех «ликвидаторов» Ананенко, Беспалова и Баранова в радиоактивную воду под реактором ЧАЭС стала одной из самых ярких и драматических.

Описывая в сериале опасность возможного нового взрыва и необходимость отправления водолазов под реактор, профессор Валерий Легасов в разговоре с генсеком КПСС Михаилом Горбачевым попросил его разрешения «убить трех человек». Такое разрешение от Горбачева он получил.

Также в сериале показали, как искали добровольцев для этой задачи и как потом встречали их аплодисментами.

Реальный участник тех событий - бывший старший инженер-механик реакторного цеха ЧАЭС Алексей Ананенко рассказал, что ему позвонили и поставили задачу - откачать воду из-под реактора.

«Сама операция прошла быстро и без осложнений», - говорил Ананенко. Однако, водолазам приходилось проходить участки с очень высоким «радиационным давлением», в частности у входа в транспортный коридор разрушенного 4 блока.

А после их выхода наружу никто никому не аплодировал, вспоминает Ананенко.

«Это была обычная работа, кто будет аплодировать? Героями не чувствовали, чувствовали себя как обычно», - отметил Ананенко.

Ранее был распространен миф, что «чернобыльские дайверы» умерли от лучевой болезни. Но это не так. После спуска под реактор они продолжали работать на ЧАЭС.

Борис Баранов умер в 2005 году, а Валерий Беспалов и Алексей Ананенко живут по соседству на киевский Троещине.

На Чернобыльской АЭС Алексей Михайлович проработал до 1989 года, затем перешел на работу в другие организации, связанные с атомной энергетикой и безопасностью.

Еще в советские времена получил «Знак почета», а в 2018 году предыдущий президент Украины Порошенко наградил его орденом «За мужество» III степени.

Впрочем, человек, который пережил спуск под 4 реактор ЧАЭС, пострадал уже в Киеве - в 2017 году его на пешеходном переходе сбила машина. Он получил тяжелую травму головы и ноги, более месяца был в коме. Алексей Михайлович смог восстановиться, впрочем на работу уже не вернулся.
на фото кадр из фильма


+2
 

Это тоже интересно

Женщина родила близнецов с разным цветом кожи

Женщина родила близнецов с разным цветом кожи

У мальчика светлая кожа и зелёные глаза, а вот его сестричка куда темнее, и глаза у неё карие. …