Новости

» » » ​​Как избежать людской зависти?

​​Как избежать людской зависти?

Может, лучше ничего не рассказывать?

Ни про путешествия, ни про успехи ничего не говорить и фотографии не размещать? Закрыться и тайком радоваться? А фотографии рассматривать в узком кругу самых близких людей, как заговорщики?
Или надо все честно рассказывать? Все покупки немедленно показывать; писать, сколько удалось заработать и сколько стоила путёвка на море. Говорить, сколько удалось отложить и сколько - потратить на удовольствия?
Может, если жить открыто, меньше завидовать будут? Хоть не придумают ничего?
Знаете, антрополог Фостер жил в поселении, где процветала чудовищная зависть. Дома были обнесены глухими заборами, крошечные окна закрыты ставнями; это чтобы соседи не видели, что едят хозяева и что у них есть в доме.
И что? Думаете, зависти меньше было? Отнюдь! Жители следили друг за другом, преследовали, ненавидели тех, кто живет чуть лучше…
А в Голландии в домах специально делали громадные окна и не занавешивали их. Чтобы добрые люди могли видеть все, что происходит в доме. Как в аквариуме. Что едят, что надевают, как время проводят. Думаете, зависти меньше было? Отнюдь. К сожалению, ничуть не меньше…
Так что нет смысла боязливо прятать свои успехи, скрывать достаток и сидеть за закрытыми ставнями. Это не поможет. Завистники ещё пуще будут подглядывать и придумывать.
А если выкладывать все, что купили и съели - тоже не поможет. Привлечёте толпы завистников к своим широко открытым окнам. Таиться и хвастаться не надо. Живите как живётся. Зависть других от вас не зависит, если вы не стараетесь ее умышленно вызвать. Завидуют - что же, это их проблемы. А вы живите своей жизнью, не слишком думая о завистниках.
Проблема у них в мозгу, это учёные уже выяснили. И портить свою жизнь и свой дом, превращая их в бункер или в аквариум, нет смысла. Не надо винить себя в чужих злобных чувствах; мы ничего не можем с этим поделать. Только запирать двери покрепче, чтобы обезопасить свой добрый дом…
Анна Кирьянова


0
 

Это тоже интересно

В Слуцке мужчина погиб при падении с колокольни храма

В Слуцке мужчина погиб при падении с колокольни храма

Проверку по данному факту будет проводить следственный комитет. …