Новости

» » » В Беловежской пуще нашли редкий гриб. И он съедобный!

В Беловежской пуще нашли редкий гриб. И он съедобный!

С наступлением осени в «жемчужине и сокровищнице» нашей страны – Беловежской пуще наступает грибная пора. Как оказалось, это касается не только наших уникальных лесных массивов.

На территории гостиничного комплекса ГПУ НП «Беловежская пуща» был обнаружен гриб, похожий на оранжевый цветок - Але́врия ора́нжевая (лат. Aleuria aurantia) вид грибов семейства Пиронемовые порядка Пецицевые отдела Аскомицеты, сообщает Нацпарк.
Гриб съедобен, однако пищевой ценности не имеет из-за тонкой мякоти, резиноподобной консистенции и невысоких вкусовых качеств. Может употребляться сырым, в том числе для украшения салатов, но пригоден также для отваривания.
Алеврия оранжевая содержит особый вид лектина — так называемый Aleuria Aurantia Lectin (AAL), содержащийся в мицелии и плодовых телах гриба и обладающий специфичностью к L-фукозе. В природных экосистемах он проявляет противогрибковую активность, подавляя, в частности, рост плесневого гриба Mucor racemosus. Противогрибковые и инсектицидные свойства лектинов у растений известны давно, однако AAL — первый лектин с фунгицидной активностью, выделенный из гриба.2.jpg
Свойство гриба делает возможным его применение в биохимии и медицине, в первую очередь как маркер в диагностических и биологических тестах. Существуют данные о возможности его использования при диагностике различных видов рака. Кроме того, использование AAL называют многообещающей стратегией для пероральной иммунотерапии.


0
 

Это тоже интересно

I Международный фестиваль хореографии "Танцевальная радуга" открылся в Бресте

I Международный фестиваль хореографии "Танцевальная радуга" открылся в Бресте

Танцуют все! В эти солнечные летние дни Брест встречает I Международный фестиваль хореографического искусства «Танцевальная радуга». Праздник танца проходит с 31 мая по 3 июня в рамках программы «Брест-культурная столица Содружества 2019 года» и 1000-летия Бреста. На фестиваль приехали творческие коллективы из Украины, России, Республики Молдова, …