Новости

» » » Белорусские вузы поднимают стоимость за обучение в пределах 10%

Белорусские вузы поднимают стоимость за обучение в пределах 10%

Например, на сайте Белорусского государственного университета (БГУ) опубликована стоимость обучения граждан страны и иностранцев на 2022/2023 учебный год, в том числе в магистратуре. Стоимость увеличилась примерно на 10%.

Так, стоимость обучения на первом курсе специальности "математика и информационные технологии (веб-программирование и интернет-технологии)" механико-математического факультета составит 3984 рублей, в прошлом году первокурсники платили 3622 рублей. Схожая тенденция наблюдается и на других факультетах. Например, очники третьего курса специальности "журналистика (аудиовизуальная)" факультета журналистики заплатят за свое обучение 5150рублей, в прошлом году стоимость аналогичного пакета образовательных услуг составляла 4682 рублей.

Аналогичное повышение стоимости обучения произошло и в других вузах страны. Так, о повышении стоимости для платников уже объявил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). На престижном факультете компьютерных систем и сетей, где образование получают будущие программисты, стоимость дневного обучения за год составит 4290 рублей. До повышения эта цифра была 3,9 тыс. На заочной форме обучения студенты первых курсов будут платить по 1485 рублей в год. Год учебы на факультете радиотехники и электроники стоит гораздо дешевле — 2835 рублей.

Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) также опубликовал новые расценки на предстоящий учебный год. На дневной форме обучения студенты первого курса будут платить 3181 рубль за год, на заочной — 1135 рублей. 

Как сообщалось ранее, корректировка стоимости обучения в вузах происходит из-за увеличения расходов на коммунальные услуги, роста цен на энергоносители, повышения цен на услуги сторонних организаций, роста затрат на содержание зданий и сооружений, поддержания уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава университета. Предыдущее повышение стоимости обучения учреждения высшего образования проводили в сентябре 2021 года.


+4
 

Это тоже интересно

День рождения OK

День рождения OK

Честно говоря, употребление его в разговорной речи лично мне не очень симпатично, я сторонник многословности. Но во всякого рода sms-ках  для «скорости» я зачастую, то самое «ОК» использую... А с чего вдруг сегодня об этом я повела речь- тут все просто. Считается, что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение «о’кей».   …