Новости

» » » В зале суда умер экс-президент Египта Мухаммед Мурси

В зале суда умер экс-президент Египта Мухаммед Мурси

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер сегодня в Каире в возрасте 67 лет, сообщает египетское телевидение.

Это произошло в понедельник во время заседания суда по делу о шпионаже, где экс-президент проходил главным обвиняемым. Мурси было дано слово, после которого объявили перерыв. В этот момент бывший глава государства упал в обморок и умер, не приходя в сознание. 

Экс-президент Египта скончался от сердечного приступа, сообщило государственное телевидение со ссылкой на источники. По заверениям адвокатов Мурси страдал эпилепсией - в свое время он перенес операцию на мозге. 

Сегодня Мурси уже пооронили в восточной части Каира -- сообщили его адвокаты.

"Он был похоронен в районе Мадинат Наср в восточной части Каира в присутствии его семьи. Заупокойная молитва была произнесена в тюремной больнице", - приводит агентство слова адвоката Мурси Абделя Монейма Абдель Максуда.
Мухаммед Мурси был президентом Египта с 2012 по 2013 год. Мурси и его соратники по движению "Братья-мусульмане"* обвинялись в том, что они во время нахождения Мурси у власти собирали и передавали катарской разведке сверхсекретные документы, касающиеся деятельности египетских спецслужб и армии, с целью ослабить египетское государство. Мурси и другие подсудимые неоднократно заявляли, что не признают суд над собой и считают его произволом новых египетских властей.
В июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного правлением представителей движения "Братья-мусульмане"*, отстранила от власти президента Мурси и объявила переходный период. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате беспорядков и столкновений, последовавшими за протестами, погибли сотни египтян.
С момента отстранения Мурси от власти против него были открыты пять уголовных дел. В том числе по столкновениям у президентского дворца между его сторонниками и противниками в декабре 2012 года, по шпионажу в пользу Катара и ХАМАС, по побегу из тюрьмы во время массовых беспорядков 2011 года и по оскорблению судей.

0
 

Это тоже интересно

Рыба, упавшая с небес, всех удивила

Рыба, упавшая с небес, всех удивила

Сами же домовладельцы и хозяева повреждённой машины очень рады, что у них имеется доказательство необычного случая, которое они могут предъявить страховщикам. …