Новости

» » » Ученые нашли способ снизить аллергию на кошек

Ученые нашли способ снизить аллергию на кошек

Оказывается, каждый пятый человек в мире страдает от аллергии на пушистых. Ранее считалось, что симптомы можно уменьшить только благодаря минимизации контактов с ними.

Последние исследования показали, что во всем виноват белок, который продуцируется в слюне и сальных железах животных. Он попадает на шерсть и кожу кота в процессе умывания, а потом — в окружающую среду. По словам экспертов — производителей корма для животных — его количество можно уменьшить, если включить в рацион питомца продукт с высоким содержанием иммуноглобулина Y.

Установлено, что через три недели такой диеты количество аллергена упадет почти на половину, а следовательно, в воздухе его концентрация тоже уменьшится. А значит, снизится и риск аллергии.

— Возможность снизить чувствительность к аллергенам кошки — это шанс для огромного количества людей не расставаться с питомцем. А многим кошкам не придется искать новый дом, — отметил президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.


0
 

Это тоже интересно

В минском зоопарке появился новый питомец

В минском зоопарке появился новый питомец

Этот кот — прекрасный охотник. Обычно нападает из засады, но может подкараулить добычу и возле норы. Питается камышовый кот обычно разными мелкими грызуны и птицами, но может употреблять в пищу рыбу, ящериц, черепах и даже змей. …