Новости

» » » С днем медицинского работника! Интересные факты о медицине

С днем медицинского работника! Интересные факты о медицине

День медицинского работника ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. 

 Сложно представить другую более значимую и благородную профессию, чем работник здравоохранения. Ваш высочайший профессионализм, бесконечная доброта и милосердие спасают жизни, несут исцеление и дарят надежду людям. В медицине нет случайных людей. Вы – особое братство сильных духом, целеустремленных, решительных, тех, кто знает истинную цену человеческой жизни и здоровью, готовых в любое время дня и ночи прийти на помощь.

 Пусть ваш неоценимый, благородный труд будет щедро вознагражден, а душевное тепло и забота, которые вы дарите пациентам, вернутся в многократном размере. Пусть каждый рабочий день будет шагом в сторону дальнейшего профессионального роста и саморазвития, несет радость занятия любимым делом, дарит вдохновение и чувство удовлетворения. В ваш профессиональный праздник примите слова глубокой признательности за помощь, терпение, самопожертвование, преданное служение выбранному делу, спасению жизни и сохранению здоровья!   Будьте счастливы и хранимы небесами, здоровья и добра вашим семьям, гармонии и сплоченности в дружных трудовых коллективах, исполнения самых заветных желаний и неиссякаемой жизненной энергии!

Интересные факты

  • Древние греки использовали в медицинских целях электрических скатов. Их способность вызывать оцепенение у жертв служила способом обезболивания при родах и операциях.
  • Кровь для проведения анализов берут из безымянного пальца. Это связанно с тем, что он меньше всего используется для работы, кожа на нем тоньше и прокол получается менее болезненным, чем на остальных пальцах.
  • Термин «медицина» происходит от латинского определения «ars medicina» - «искусство исцеления».
  • Слово «бедлам», которое является синонимом неразберихи и беспорядка, имеет медицинские корни. Так назывались психиатрические учреждения. В 1337 году в районе Лондона Бетлеме был открыт госпиталь святой Марии Вифлеемской, который в последующем стал психиатрической клиникой, что дало название этому определению.
  • Самым распространенным инфекционным заболеванием в мире является зубной кариес.
  • Идею носить белые халаты медицинским работникам предложил английский врач Джозеф Листер. Он заметил, что на белой ткани лучше всего заметны пятна грязи, крови и других биологических жидкостей. С целью гигиены и санитарии работники лечебных учреждений начали носить белые халаты. Изначально по мастерству хирургов судили, насколько во время операции пачкалась их одежда.



+2
 

Это тоже интересно

Умер Тони Сирико - звезда "Клана Сопрано"

Умер Тони Сирико - звезда "Клана Сопрано"

Сирико скончался на восьмидесятом году жизни. …