Новости

» » » В Беларуси выросло число преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков

В Беларуси выросло число преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков

Заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша выступил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь на тему: «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Борьба с педофилией», сообщает телеграм СК.

Основные моменты выступления:

-- Наблюдается устойчивый рост таких преступлений. Наиболее отчетливо негативная тенденция увеличения числа преступлений против половой свободы или половой неприкосновенности, жертвами которых стали несовершеннолетние, наблюдается в последние 7 лет, за которые число данных преступлений возросло более чем в 3 раза. За 2022 год зарегистрировано более тысячи случаев подобного насилия над детьми, по которым возбуждены уголовные дела.

-- К уголовной ответственности привлечено более 420 лиц, из них пятеро – женщины. Более половины лиц, совершивших данные преступления, это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Трагично, что среди обвиняемых есть и несовершеннолетние – 21 человек. Около 10% обвиняемых ранее судимы за совершение аналогичных и иных преступлений.

-- Если говорить об основных причинах, побуждающих лиц совершать насильственные преступления сексуального характера в отношении детей, то, на наш взгляд, главную роль в формировании преступного устремления играет полное и циничное пренебрежение нормами морали, деформированные взгляды на традиционные ценности, пренебрежение правами ребенка и доступность его в качестве объекта.

-- Наличие у преступников психического расстройства в форме педофилии, не находится на первом месте.
За последние 6 лет лишь у 88 лиц из более чем 2 200 обвиняемых установлено данное расстройство полового предпочтения», – сообщил во время пресс-конференции заместитель Председателя Следственного комитета.

-- Только в 2022 году потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы признано более 840 детей, из которых практически половина (384), это дети в возрасте до 14 лет. Подавляющее большинство потерпевших (695, или 80%) – это девочки. По сравнению с 2021 годом количество несовершеннолетних потерпевших увеличилось более чем на 20% (с 695 до 843).

-- Больше чем на 60%, выросло число несовершеннолетних потерпевших по преступлениям, связанным с совершением развратных действий, – с 202 до 328. При чем в отношении более чем 80% из них указанные преступления совершены с использованием интернета, или так называемый интернет-груминг.

-- Принимая во внимание, что несовершеннолетние и особенно малолетние, ввиду их физической и умственной незрелости, нуждаются в специальной охране и заботе, по инициативе Следственного комитета активно проводится в жизнь политика одного контакта: следователи ориентированы на сокращение, до необходимого минимума, участия несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

-- «В следственной практике имеются случаи, когда потерпевшими от сексуального насилия становились дети в возрасте до года», - рассказал Сергей Аземша во время ответов на вопросы журналистов.

-- В республике на данный момент создана и функционирует 31 дружественная комната. Кроме того, следователи в своей деятельности стали использовать мобильные комплексы для проведения следственных и иных процессуальных действий с несовершеннолетними в наиболее благоприятных для них условиях.

 Среди основных условий, способствовавших совершению преступлений указанной категории, можно назвать следующие:

  • широкое распространение информации в интернете о различных формах интимного поведения;
  • неосведомленность об уголовной ответственности за некоторые формы своей активности в этой сфере;
  • отсутствие должного уровня разъяснительной работы в части полового воспитания несовершеннолетних;
  • необеспечение должного контроля со стороны родителей (опекунов, попечителей) за времяпрепровождением детей;
  • отсутствие организации досуга детей;
  • виктимное поведение несовершеннолетних потерпевших;
  • детская доверчивость.

Заместитель председателя Следственного комитета обратился к родителям:

«В завершение хочу обратиться к родителям – будьте бдительны, ненавязчиво проверяйте – о чем и с кем ведет переписку ребенок в соцсетях и в целом его интересы в интернете, разговаривайте с ним об опасностях общения и тем более встреч с незнакомцами, просите рассказывать о любом необычном поведении по отношению к нему чужих людей. Старайтесь быть чуткими и внимательными. Дайте понять ребенку, что его слышат, ему готовы помочь, и он в безопасности».


+1
 

Это тоже интересно

Ревнивая жена организовала поджог усадьбы соперницы

Ревнивая жена организовала поджог усадьбы соперницы

Женщине также присуждены денежные выплаты компенсации морального вреда и материального ущерба, нанесенного поджогом.  …