Новости

» » » В Беларуси появится свой национальный геопортал

В Беларуси появится свой национальный геопортал

В Беларуси до 31 декабря 2025 года должен заработать Национальный геопортал. Его создание поручено обеспечить Госкомитету по имуществу постановлением Совмина от 16 января 2024 года № 32. Оно опубликовано на Национальном правовом портале.

Национальный геопортал станет точкой входа в систему Национальной инфраструктуры пространственных данных, которая также создается в настоящее время. НИПД – своего рода библиотека самой разнообразной унифицированной картографической, геодезической, статистической и прочей информации о нашей стране.

Сюда войдут данные спутникового зондирования, цифровая модель рельефа, картографические проекции, реестр адресов, данные о зданиях и сооружениях, транспортных сетях. А также сведения о растительном покрове, биологическом разнообразии, видах земель и почвы, полезных ископаемых, атмосферном воздухе, демографии, туризме и так далее.

Унификация и объединение этих данных, а в дальнейшем их обработка и анализ являются основой для развития цифровой экономики и предоставляют огромные возможности. Например, можно будет создавать точные пространственные модели территории страны, населенных пунктов с послойной визуализацией самых разных характеристик и параметров.

Причем пользоваться НИПД и разработанными на ее основе геосервисами и приложениями смогут как госорганы, так и организации, компании и просто граждане.

Инфраструктуры пространственных данных и национальные геопорталы созданы во многих странах мира – США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Германии, Финляндии, Испании, Индии.


+1
 

Это тоже интересно

Короткий брак. Настасья Самбурская выгнала мужа и готовится к разводу

Короткий брак. Настасья Самбурская выгнала мужа и готовится к разводу

Возможной причиной семейного разлада стало интервью мамы Кирилла Дыцевича. Общение с прессой сильно разозлило Самбурскую, поскольку она не давала на него согласие, и Настасья выгнала мужа из квартиры. Официально бракоразводные документы актриса в ЗАГС не подавала, поскольку в связи с праздниками все учреждения закрыты. Однако поклонники уже …