Новости

» » » В Брестской крепости прошел первый фестиваль военной песни «Цитадель.Ьу» (видео)

В Брестской крепости прошел первый фестиваль военной песни «Цитадель.Ьу» (видео)

Республиканский фестиваль-конкурс военной песни "Цитадель.by" прошел в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 25-26 июля. 

Читайте и смотрите также: Диана Торчило победила в первом конкурсе военной песни в Бресте

На конкурс подали заявки более 100 человек. Но жюри отобрало около 20 исполнителей, которые и приехали на конкурс в Брест из Минска, Лиды, Могилева, Жлобина и др. Самому младшему участнику недавно исполнилось 12 лет, самому старшему - 82 года.

Сценой для выступлений самодеятельных артистов стал Армейский клуб - новый музейный объект, открытый 2 года тому назад в помещении порохового склада крепости. Так что конкурсанты могли в свободное время посетить крепость, музейные объекты, а также увидеть реконструкцию, которая работала возле Армейского клуба, и подкрепиться гречневой кашей из походной кухни. 

В течение двух дней шли прослушивания конкурсантов. В состав жюри вошли известные музыканты и исполнители: Роман Козырев –аранжировщик, композитор, художественный руководитель и директор Белорусского государственного ансамбля «Песняры»; Анатолий Казак – музыкант, композитор, художественный руководитель вокального ансамбля «Крэсива»; Елена Чумакова – артист-вокалист вокального ансамбля «Крэсива». Председатем жюри стал Павел Шельпук – музыкант, преподаватель, директор музыкальной школы X-STAR.

По условиям конкурса, каждый участник должен был исполнить две разноплановые песни: музыкальное произведение на тему Великой Отечественной войны и на выбор самого исполнителя.

Пройдя полуфинал и финал конкурса, определились победители. Так, третьи места в присуждены: дуэту из Минска в составе Владислава Лужинского и Святослава Воробьёва (возрастная категория -- от 12 до 18 лет) и Богдану Мишкинь из Лиды (19 - 25 лет). Второе место -- у Натальи Ксендз из Лиды (19 -25 лет) и Артема Тепляшина из Жлобина (26 и старше). А первое место в Первом республиканском фестивале-конкурсе военной песни "Цитадель.by" получила брестчанка Диана Торчило (категория 12 - 18 лет). 

Все участники получили Дипломы, а победители -- ценные призы (мобильные телефоны, планшеты и ноутбук). Завершился фестиваль галла-концертом с участием лауреатов конкурса, а также ансамбля "Крэсiва" Брестской областной филармонии.

Как поделилась автор проекта Татьяна Мендель, фестиваль-конкурс "Цитадель.by" в следующем году станет международным и расширит географию участников. К слову, Татьяна Ивановна признана "Меценатом года" за активную работу в сфере культуры Бреста, поздравляем!  

 Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 


+2
 

Это тоже интересно

Вторая весна началась в Брестской области - цветут яблони и сирень

Вторая весна началась в Брестской области - цветут яблони и сирень

"Ближе к августу-сентябрю световой день становится примерно таким же, как и в мае, повышается влажность. Растения "думают", что наступила весна следующего года, и цветочные бутоны расцветают", - пояснил Виктор Демянчик. Ранее такие случаи в Бресте фиксировались единично. В августе этого года ученые насчитали в области около десяти видов растений, …