Новости

» » » Народные средства борьбы с кротами

Народные средства борьбы с кротами

Чтобы получить хороший урожай овощей и фруктов, необходимо тщательно оберегать свой участок от вредителей. Каждую культуру поражают вредители. Кроты же вредят всему участку. Качество земли – это очень важно, ведь без этого на огороде не вырастет ничего путного.

Весенне-летний период – это время садово-огородных работ. Выращивание и сбор урожая – это не только приятные хлопоты. Чтобы уберечь грядки от кротов, нужно с ними бороться. Мы не будем говорить о химических средствах. Их можно приобрести в магазине, но не каждый огородник хочет удобрять свою землю химикатами. Поговорим об эффективных народных средствах борьбы с кротами.

Камыш. У кротов очень хороший слух. Каким образом камыш отпугнет кротов? Нарежьте высокие стебли камыша и вставьте в ямы, вырытые кротом. На поверхности должно остаться примерно 60-80 сантиметров. Когда ветер будет воздействовать на камыш, под землей будет появляться раздражающий звук. Кроты не любят таких вибраций, это их отпугнет, и они уйдут с вашего участка.

Звуковые отпугиватели. Таким же образом можно поступить и на поверхности земли. По всему участку можно расставить приспособления, которые будут создавать шум. Например, на железных палках или деревьях можно развесить консервные банки, которые будут создавать раздражающий шум.

Лук, чеснок и перец. Эти культуры на вашем огороде должны присутствовать обязательно. У кротов также сильно обострено обоняние. Они не любят резких неприятных запахов. Кроты держатся подальше от огородов, на которых растет много лука, чеснока и перца. Даже если вы собирались выращивать эти овощи, все равно стоит посеять хотя бы немного чеснока в разных участках огорода. Это спасет ваши другие культуры. Также кроты не любят бобовые культуры.

Ограждение под землей. Кроты передвигаются под землей на глубине не более 90 сантиметров. Поэтому по всему периметру огорода можно сделать ограждение из шифера или других твердых листов. Жесткие материалы под землей не дадут кротам пробраться на ваш огород. Этот способ борьбы с кротами более трудоемкий, но на 100 % работающий.


0
 

Это тоже интересно

Раскрыто жестокое убийство в Минске девушки-кассира банка 14-летней давности

Раскрыто жестокое убийство в Минске девушки-кассира банка 14-летней давности

Когда во время перерыва она решила выйти из помещения на улицу, мужчина напал на нее и несколько раз ударил ножом в жизненно важные органы. Забрав все деньги из кассы нападавший выбежал, прикрывая лицо руками. В последующем нож, которым зверски была убита кассир, правоохранители нашли на автомобильной парковке возле соседнего дома. …