Новости

» » » В Беларуси запретили лекарства от кашля, содержащие фенспирид

В Беларуси запретили лекарства от кашля, содержащие фенспирид

Специалистам системы здравоохранения необходимо прекратить назначение лекарственных средств, содержащих фенспирид, и рекомендовать пациентам больше их не принимать, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении.

Пациентам необходимо обратиться к врачу, который при необходимости назначит альтернативную терапию. Состав принимаемого противокашлевого препарата можно уточнить на прилагаемой упаковке. Фенспирид-содержащие лекарственные средства от кашля не будут в дальнейшем продаваться на территории стран ЕС из-за риска развития внезапных серьезных нарушений сердечного ритма.

В Беларуси их обращение и медицинское применение остановлено на основании решения Министерства здравоохранения от 11 февраля 2019 года. Вопрос о приостановке и последующем прекращении действия регистрационных удостоверений будет вынесен на заседание комиссии по лекарственным средствам и фармацевтическим субстанциям Минздрава. Результаты обзора подтвердили риск развития нарушений сердечного ритма при применении этих лекарств от кашля.

"Нарушения сердечного ритма могут быть серьезными, возникать внезапно, и невозможно заранее идентифицировать пациентов, которые могут быть подвергнуты такому риску при применении фенспирид-содержащих лекарственных средств, - отметили в центре. - С другой стороны, фенспирид используется для лечения не угрожающих жизни функциональных симптомов расстройств нижних и верхних дыхательных путей, для которых доступны альтернативные методы лечения".

В связи с этим Комитет по оценке рисков Европейского медицинского агентства (PRAC EMA) рекомендует отозвать (аннулировать) регистрационные удостоверения фенспирид-содержащих лекарственных средств.-
belta.by


0
 

Это тоже интересно

Играли в заброшенной школе. 9-летний мальчик упал в технический колодец

Играли в заброшенной школе. 9-летний мальчик упал в технический колодец

Новости МЧС. Чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, катаклизмы. Происшествия. Работа спасателей в зоне ЧС и на пожарах. Статистика материального ущерба … …