Новости

» » » В Осло вручили Нобелевскую премию мира лауреатам из Украины, Беларуси и России

В Осло вручили Нобелевскую премию мира лауреатам из Украины, Беларуси и России

В Осло вручили Нобелевскую премию мира лауреатам из Украины, Беларуси и РоссииЗа последние два года это первое полноценное мероприятие, сообщают зарубежные СМИ.

В этом году премию получили Александра Матвийчук из украинского "Центра гражданских свобод", Ян Рачинский из российского "Мемориала" (который запрещен на территории рф), а также Наталья Пинчук - жена основателя белорусского правозащитного центра «Весна» 
Алеся Беляцкого, который 17 месяцев находится в минском СИЗО.

Председатель Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен в своем вступительном слове отметила, что Альфред Нобель поддерживал науки, литературу и мир.

— В основе его видения было убеждение, что талантливые и упорные люди, могут изменить мир, — сказала спикер. Спикер подчеркнула, Нобелевский комитет искренне верит, что все три лауреата представляют жизненно важную роль, которую играет гражданское общество в достижении и сохранении мира.

Тем временем в РФ власти рекомендовали главе «Мемориала» Яну Рачинскому отказаться от Нобелевской премии, потому что вместе с ним были награждены "неподходящие солауреаты".

"Мемориал" проигнорировал эту просьбу, а в интервью BBC Рачинский назвал решение Нобелевского комитета "замечательным", так как оно показывает, что государственные границы не способны разделить гражданское общество.


0
 

Это тоже интересно

Автобус с пассажирами вылетел в кювет под Минском: есть пострадавшие

Автобус с пассажирами вылетел в кювет под Минском: есть пострадавшие

Госавтоинспекция обращается к гражданам, которые стали свидетелями данной аварии сообщить об этом по телефонам: 8 (017) 229-06-26 либо 8 (017) 229-06-27. …