Новости

» » » Дети из Беларуси отличились на международном конкурсе рисунков о полетах

Дети из Беларуси отличились на международном конкурсе рисунков о полетах

Юные белорусские художники впечатлили жюри конкурса детских рисунков FAI Young Artists Contest 2019, который организовала Международная авиационная федерация (ФАИ).

Результатом стало то, что работы трех девочек из нашей страны заняли первые места во всех трех возрастных категориях: 6-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

Конкурс проводится федерацией с 1986 года. В этот раз представляемые рисунки должны были соответствовать теме «Моя мечта – летать».

Работы прислали юные художники из 24 стран: кроме Беларуси, в списке фигурируют Финляндия, Турция, Япония, Индия, Великобритания, Австралия, Китай, США и другие.

Победителями же оказались: в младшей категории – Марина Шишонок из Ведрицы, в средней – Дарья Ковалева из Быхова, в старшей – Янина Ракова из Гомеля.

 Рисунок Марины Шишонок

Рисунок Янины Раковой 

Кроме того, в младшей категории представитель нашей страны взял еще и второе место. В данном случае отличился Александр Сороколетов из Гомеля.

Чтобы попасть на международный этап конкурса, каждая из авиационных федераций стран-участниц ФАИ должна была провести национальный этап.

В Беларуси он прошел в Минске 23 марта. Судьи отметили 9 лучших работ – по три в каждой категории. Они и продолжили борьбу на международном уровне.

Для справки, Международная авиационная федерация – организация, цель которой содействовать авиации и космонавтике. Была основана в 1905 году.

Сейчас объединяет авиационные организации около 100 стран. Штаб-квартира расположена в Лозанне. Наша страна представлена Белорусской федерацией авиационного спорта.

На главном фото рисунок Дарьи Ковалевой 


0
 

Это тоже интересно

В Бресте наградили обладателей звания «Человек года» за 2019 год

В Бресте наградили обладателей звания «Человек года» за 2019 год

Почетного звания «Человек года Брестчины» удостоены 16 жителей области. Среди них – директор СООО «Бонше» Вячеслав Турбин, генеральный директор ОАО «Брестский мясокомбинат» Павел Буховецкий, директор унитарного аграрного предприятия «Молодово-Агро» Степан Халько, генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Александр Побожный, …