Новости

» » » В Брестской области разрабатывают концепцию циркулярной экономики

В Брестской области разрабатывают концепцию циркулярной экономики

Концепцию циркулярной экономики разрабатывают в Брестской области. Потенциал реализации проекта белорусские и зарубежные эксперты обсудили во время круглого стола в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Циркулярная экономика (экономика замкнутого цикла) предполагает более разумное производство и использование. Она основана на возобновлении ресурсов, переработке вторичного сырья, переходе от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии.

"Брестская область выбрана в качестве пилотной территории, где будет реализован этот проект. В основе - два направления. Во-первых, это уменьшение давления на экологическую среду за счет переработки отходов всевозможных видов. Во-вторых, получение от переработки экономической выгоды. Эти цели согласуются с Национальной стратегией устойчивого развития, которая разработана до 2030 года", - подчеркнул председатель комитета экономики Брестского облисполкома Михаил Баценко.

Первое обсуждение концепции состоялось сегодня. В Бресте собрались белорусские и зарубежные эксперты-экономисты и экологи, представители местных органов власти, профильных управлений и комитетов, общественных организаций и предприятий, Брестского государственного технического и Барановичского государственного университетов.

Участники круглого стола обсудили модели циркулярной экономики и потенциал их развития в Брестской области, возможные риски и факторы успешного развития в центрах экономического роста региона - Бресте, Барановичах и Пинске.

"Циркулярная экономика имеет ряд преимуществ. В первую очередь сырье, которое закупается, можно получать за счет вторичной переработки отходов. Это существенно снижает расходы и, кроме того, гораздо более экологично. Дополнительным преимуществом является создание новых рабочих мест на перерабатывающих предприятиях. Мы видим большой потенциал в сфере пищевой промышленности, производства упаковки и текстиля", - отметил руководитель отдела циркулярной экономики Вуппертальского института климата, окружающей среды и энергетики (Германия) Хеннинг Вильц.

Эксперт добавил, что фактором успеха циркулярной экономики является взаимодействие крупных промышленных центров с прилегающими районами. Проект совместно реализуют Брестский облисполком, Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики и представительство Дортмундского международного образовательного центра в Минске.-
belta.by


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко произвел кадровые назначения в военном блоке

Лукашенко произвел кадровые назначения в военном блоке

Соответствующие указы глава государства подписал 9 февраля, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. …