Новости

» » » 9 мая в Брестской крепости 93-летний ветеран ВОВ спел "На безымянной высоте" (видео)

9 мая в Брестской крепости 93-летний ветеран ВОВ спел "На безымянной высоте" (видео)

9 мая в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" на площади церемониалов после торжественного митинга состоялся большой праздничный концерт с участием ведущих коллективов и исполнителей, а также участников первого международного фестиваля "Берестейские хоровые ассамблеи".

Смотрите также:  День Победы в Брестской крепости 9 мая 2019 года (видео)

Более 9 тысяч человек прошли по Брестской крепости - акция "Беларусь помнит 2019" (видео)

Со сцены звучали песни военных лет, мелодию и слова которых подхватывали ветераны Великой Отечественной войны и гости праздника.

Сюрпризом для пришедших в крепость в этот день стало выступление 93-летнего ветерана Александра Яковлевича Гриневича. Вместе со сборным хором он исполнил популярную песню о Великой Отечественной, написанную для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер.

Песня написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против двухсот немецких солдат в ночь с 13 на 14 сентяб 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубежанка Калужской области.

В ночь на 14 сентября группе из 18 бойцов была поставлена задача овладеть высотой, обеспечивающей удобный выход к реке Десна.Группу составляли в основном новосибирцы, 9 работали на заводе «Сибметаллстрой» (ныне «Сибсельмаш»). Под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина бойцы смогли выполнить задачу и овладеть высотой, но были отсечены от основных сил 139-й стрелковой дивизии превосходящими силами противника. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев.

К утру из состава группы остались в живых лишь двое — рядовой Герасим Лапин был найден наступающими бойцами своей дивизии живым среди трупов, а сержант Константин Власов был захвачен в плен немецкими войсками (впоследствии бежал, воевал в партизанском отряде).

Наташа ПАРМОН (видео автора)

 


+2
 

Это тоже интересно

«Его добил коронавирус». Умер 21-летний студент МГЛУ

«Его добил коронавирус». Умер 21-летний студент МГЛУ

13 декабря в реанимации Глеб умер. Ему был 21 год. «Он был веселым и жизнерадостным парнем, — вспоминает друг. — Увлекался танцами. Доброжелательный, всегда открытый. Всегда помогал — даже если и не мог чем, то пытался хоть как-то поддержать…» …