Новости

» » » В Брестской области проходит молодежный автопробег «75 героических мест Брестчины»

В Брестской области проходит молодежный автопробег «75 героических мест Брестчины»

Сегодня в Брестской области по инициативе БРСМ проходит молодежный автопробег «75 героических мест Брестчины». В нем принимают участие около 160 активистов общественной организации.

- В каждом регионе мы определили по четыре памятных места, где происходили знаковые события в годы Великой Отечественной войны. Это мемориалы сожженным деревням, места массового уничтожения мирного населения, братские могилы. Это Пинское гетто, Бронная гора, мемориальные комплексы «Здитовская оборона», «Партизанам Полесья», «Хованщина» и другие. Перед стартом автопробега активисты БРСМ взяли землю с памятных мест и приняли участие в их благоустройстве, - сообщил sb.by первый секретарь Брестского обкома БРСМ Юрий Сегенюк.

Сегодня молодежные автоколонны со всех районов Брестчины встретились на парковке перед мемориальном комплексом “Брестская крепость-герой”. На площади Церемониалов состоялись митинг и возложение венков к Вечному огню. Землю с памятных мест передали в музей Брестской крепости.

С собой участники автопробега увезли 19 лампадок, зажженных в Свято-Николаевском гарнизонном соборе. По инициативе сотрудников УВД Брестского облисполкома огонь будет доставлен к местам захоронения милиционеров, погибших в годы войны.

sb.by


0
 

Это тоже интересно

Вынесли приговор минчанину за убийство кота, который залез на его авто

Вынесли приговор минчанину за убийство кота, который залез на его авто

Горожанин взял его за голову и с размаху бросил на асфальт, после чего спокойно ушел. Животное, хромая, добрело до подъезда, упало на землю, некоторое время билось в конвульсиях и вскоре перестало двигаться. …