Новости

» » » Шагал, Бакст, Любич - выставка шедевров коллекции Белгазпромбанка открылась в Бресте

Шагал, Бакст, Любич - выставка шедевров коллекции Белгазпромбанка открылась в Бресте

Пожалуй, такого нашествия поклонников живописи выставочный зал ООКЦ на Советской ещё не видел - вечером 17 мая возле него толпился народ, чтобы попасть на выставку "Аксиомы" - художественный проект из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. 

 К 1000-летию города и в рамках «Ночи музеев» проект презентовал 20 произведений художников, родившихся в пределах современной Беларуси и получивших признание за рубежом.

 Причём презентовал оригиналы! Белгазпромбанк приобрёл картины для своей корпоративной коллекции и в год 1000-летия Бреста решил устроить горожанам такой вот уникальный и очень дорогой подарок. Дорогой -- во всех смыслах, ибо и искусствоведы, и финансисты знают ему цену.

Жители города Бреста могут увидеть 20 работ 17-ти известных художников, таких, как Лев Бакст, Марк Шагал, Осип Любич, Михаил Кикоин и др. Среди картин представлены также те, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 Также здесь презентуют работы двух художников -- уроженцев Бреста: представителя Парижской школы Якова Балглея (род. 1891) и одного из ведущих художников русской эмиграции Дмитрия Стеллецкого (род. 1875).

 Как поделился на открытии куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка, кандидат искусствоведения Александр Зименко, название «Аксиомы» проект носит не зря.

 -- Аксиома -- это то, что незыблемо, что не надо доказывать, -- сказал он. -- К этим произведениям искусства можно по-разному относиться: они могут не нравиться, ими можно восхищаться, но бесспорно одно -- это общепризнанные шедевры. У каждого из них -- своя история, прочесть которую можно на аннотации рядом…

 Например, центральная картина Хаима Сутина «Уснувшая читательница, Мадлен Кастен» (1937), которую недавно Белгазпромбанк приобрёл на аукционе в честь 125-летия со дня рождения художника. К слову, это первое экспонирование картины за пределами Минска.

Искусствоведы считают, что эта работа является одним из наиболее выразительных сутинских портретов. На неё изображена близкий друг, коллекционер и покровительница художника Мадлен Кастен, которая не раз позировала живописцу и в его мастерской, и у себя дома. Как говорит она в своих воспоминаниях, только ей разрешал Сутин находиться во время работы над картинами -- так сказать, допускал в святое святых.  

Или «Портрет девушки» (вероятно 1920г.) нашего земляка Якова Балглея, который Белгазпромбанк выкупил у израильского коллекционера в 2016 году…

Или «Часы на пылающем небе» (1947 - 1950) Марка Шагала -- эту работу банк приобрёл на аукционе в Нью-Йорке в 2013 году. Кстати, она входит в реестр историко-культурных ценностей Беларуси. Картина была написана художником после окончания Второй мировой войны, когда Шагал переехал из Нью-Йорка во Францию и поселился в небольшом городке Ванс.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть -- выставка будет работать до 16 июня, так что каждый желающий может эти шедевры лицезреть.

Надо отметить, что выставка «Аксиомы» -- не первая совместная работа Брестского ОКЦ и центра изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива». Ещё в феврале в выставочном зале презентовали проект «Усе разам-6», где было впервые представлено 15 работ молодых белорусских художников -- победителей и участников ежегодного арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком».

Как точно подметила директор областной дирекции Белгазпромбанка Наталья Арцименя, «эта выставка -- беспрецедентный случай для общественно-культурного центра и для всего Брестской области, потому что такие работы в таком количестве и в таком составе, которые Белгазпромбанк собирает по крупицам, в первый раз выехали за пределы Минска и экспонируются в регионе».

Брестчане, не упустите свой шанс!

Пробивалась сквозь столпотворение к шедеврам Наташа ПАРМОН (фото автора)

 Читайте и смотрите также: 

«Усе разам 6». В Бресте открылась выставка молодых художников


+1
 

Это тоже интересно

Пастор из ЮАР "лечит" людей кишечными газами

Пастор из ЮАР "лечит" людей кишечными газами

По данным СМИ, некоторые преданные последователи Пенелопы месяцами ждут, чтобы испытать так называемый "священный удар", в надежде изменить судьбу. …