Новости

» » » Лукашенко подписал указ о жилье для военных и силовиков: 25 лет выслуги - и оно твое

Лукашенко подписал указ о жилье для военных и силовиков: 25 лет выслуги - и оно твое

Как сообщает телеграм "Пул первого", Александр Лукашенко подписал Указ "Об арендном жилье для военнослужащих", которым установлены порядок и условия передачи в собственность военнослужащим предоставленного им арендного жилья.

Документом предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе.
При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Для военнослужащих и членов их семей Указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии.
Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий.
Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.

Действие Указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, Госпогранкомитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, центральных аппаратах Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.


0
 

Это тоже интересно

Невероятно: в моде овощи черного цвета

Невероятно: в моде овощи черного цвета

В 2018 году растительная продукция черного цвета станет популярней фиолетовой, которая была востребована в этом году. В новом году покупатели рынка увидят все оттенки черного: черный редис, черная сладкая южноамериканская кукуруза, черный шетлендский картофель и темно-фиолетовая, в черноту капуста …