Новости

» » » Пластиковые цветы — проблема для человека и природы

Пластиковые цветы — проблема для человека и природы

7 мая в текущем году мы будем отмечать Радоницу – день особого поминовения усопших. Христиане, по обыкновению, посещают кладбища, чтобы помолиться о душах усопших родственников и прибрать место погребения. Люди обязательно приносят с собой цветы. Так проявляется наша память и любовь к родственникам.

В последнее время зачастую поднимается вопрос, стоит ли украшать могилки искусственными цветами? Экологи неоднократно обращали внимание общественности на тот факт, что искусственные цветы, несмотря на их привлекательность и простоту использования, представляют собой серьезную опасность для окружающей среды, поскольку изготовлены из токсичных соединений. Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды.

Что же касается православного вероучения — то главным украшением для христиан является христианский крест, который знаменует спасение и воскресение. Христиане считают покойных «усопшими» (уснувшими), а не «умершими», потому что верят, что в свое время они восстанут из гроба. Могила — это место будущего воскресения. Поэтому она должна содержаться в чистоте и порядке.

Важно понимать: Пасха – это праздник исключительной радости, победы жизни над смертью, скорбью и печалью.  Радоницу же принято считать «Пасхой для усопших». В этот день мы посещаем могилки для того, чтобы символично разделить радость о Воскресении Спасителя с уже оставившими этот мир. Такое общение отражает веру христиан в то, что после смерти они не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32). Наши родственники просто уши в мир иной, но у Бога – все живы. А ведь, по своему обычаю, мы все-таки дарим живые цветы живым, тем, кого действительно любим.

Традиция же принесения искусственных цветов не имеет глубоких исторических корней и насчитывает едва ли пару десятилетий. Использование такого рода пластиковых украшений не несет никакой богословской символики.

Но самое главное помнить, что наши усопшие близкие, прежде всего, ждут от нас не кричащих украшений, а горячей, искренней молитвы ко Господу о их душах.

(Данная информация распространяются по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси).


0
 

Это тоже интересно

В Брестской области начали производить влажные салфетки для сельского хозяйства

В Брестской области начали производить влажные салфетки для сельского хозяйства

Планируется, что первыми новинку опробуют предприятия АПК Брестской области. Затем начнутся поставки в другие регионы страны. В перспективе рассматривается возможность отгрузки продукции в Россию. На этом модернизация предприятия не закончится. Из областного инновационного фонда Антопольской фабрике выделены средства на реализацию еще двух …