Новости

» » » В Греции родился ребенок от трех родителей

В Греции родился ребенок от трех родителей

Греческие и испанские медики сообщили о рождении первого в Греции (и третьего в мире) ребенка от трех родителей.
В ДНК ребенка содержится ядерный геном отца и матери, и митохондриальный — от женщины-донора, говорится в пресс-релизе греческого центра репродукции «Институт жизни».
Метод митохондриальной заместительной терапии (МЗТ) разработали несколько лет назад с целью помочь женщинам, страдающим дефектами митохондрий, родить здорового ребенка. На сегодняшний день разработано два варианта этой процедуры. В одном используются две неоплодотворенные яйцеклетки, материнская и от женщины-донора, и отцовская сперма. ДНК из яйцеклетки матери пересаживают в донорскую яйцеклетку со здоровыми митохондриями и с удаленным собственным ядром, затем донорскую яйцеклетку оплодотворяют спермой отца. В результате переноса материнского веретена деления (maternal spindle transfer), как называется этот метод, в Мексике в 2016 году родился первый в мире ребенок от трех родителей. Второй метод, пронуклеарный перенос (pronuclear transplantation) заключается в том, что яйцеклетки матери и женщины-донора оплодотворяют спермой отца, а потом ядро из материнской яйцеклетки переносят в донорскую. Этот метод успешно применили украинские медики и в результате на свет появился второй ребенок от трех родителей. В обоих случаях оплодотворенную яйцеклетку переносят в матку матери для вынашивания, как при обычной процедуре экстракорпорального оплодотворения.
В январе этого года испанские и греческие медики анонсировали проведение клинических испытаний метода MST в греческом центре репродукции «Институт жизни», котором приняли учатие 25 женщин. Одна из них (гречанка 32 лет) перенесла четыре безуспешные попытки экстракорпорального оплодотворения и две хирургические операции по поводу лечения эндометриоза. Во вторник, 9 апреля, она родила мальчика весом 2,9 килограммов. Сейчас мать и ребенок чувствуют себя хорошо.

0
 

Это тоже интересно

В ЦМТ Бреста новогодняя премьера - "Королевство кривых зеркал"

В ЦМТ Бреста новогодняя премьера - "Королевство кривых зеркал"

Вместо муки они брали самые красивые снежинки, вместо дрожжей - весёлый ребячий смех. На таких ингредиентах тесто для пирога поднималось быстро, и очень скоро юные кондитеры отправили пирог в волшебную печь, согретую теплом доброты и любви. Готовые коржи они пропитали ароматами ёлки и мандарин, посыпали пудрой из лунного света, украсили морозным …