Новости

» » » Американские врачи просят запретить «Терафлю» и «Тайленол» как бесполезные

Американские врачи просят запретить «Терафлю» и «Тайленол» как бесполезные

Исследования показали, что эти препараты являются плацебо, так как их медицинская эффективность не доказана, а их существование обусловлено в основном успехами продаж, пишут зарубежные СМИ.

Ссылаясь на результаты исследований, врачи и фармацевты, в том числе представители Американской академии аллергии, астмы и иммунологии и Американского колледжа клинической фармации, заявили, что продажа этих препаратов должна быть запрещена. Дело в том, что в них содержится фенилэфрин — ингредиент, уменьшающий заложенность носа. Ингредиент безопасен, но как утверждают врачи, бесполезен.

Исследователи фармации Университета Флориды, оценивающие испытания таблеток, попросили Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов исключить фенилэфрин из своего списка одобренных безрецептурных лекарств. Петиция была подписана еще в 2015 году.

В 2016 году FDA сообщило исследователям, что рассматривает запрос, но не может принять решение, поскольку петиция «поднимает сложные вопросы, требующие тщательного изучения и анализа».

Стефани Феррери, профессор Фармацевтической школы Эшелмана Университета Северной Каролины, которая не участвует в петиции, но следит за этим вопросом, сказала, что министерство здравоохранения вряд ли предпримет какие-либо действия, поскольку вероятность причинения вреда людям очень мала. «Это не вопрос безопасности, поэтому это не является приоритетом для FDA», — говорит доктор Феррери.

Торговая группа Consumer Health Products Association заявила, что лекарства должны оставаться на рынке. «FDA признало, что фенилэфрин безопасен для использования в качестве перорального противоотечного средства, и его компании-участники соблюдают федеральные правила», — сказал представитель группы.

Люди принимают противоотечные таблетки, чтобы облегчить заложенность носа при простуде, гриппе или аллергии. По данным исследовательской компании IRI, в прошлом году продажи безрецептурных лекарств от кашля, насморка и гриппа, включая таблетки фенилэфрина, принесли почти пять миллиардов долларов.


+1
 

Это тоже интересно

Маршрут для сплава на байдарках по Днепровско-Бугскому каналу и Мухавцу - 100 км

Маршрут для сплава на байдарках по Днепровско-Бугскому каналу и Мухавцу - 100 км

Новости туризма. Внутренний туризм в Беларуси. Условия въезда белорусских туристов в другие страны. Популярные направлени и курорты. Активный туризм. Проблемы, с которыми сталкиваются белорусские туристы  …