Новости

» » » В Бресте собирали подписи за повышение качества здравоохранения

В Бресте собирали подписи за повышение качества здравоохранения

В Бресте в международный День здоровья собирали подписи за повышение качества здравоохранения. За полтора часа около 200 подписей было собрано активистами кампании «За здоровье» на улице Советской в Бресте.

«Конституция Республики Беларусь гарантирует гражданам Республики Беларусь право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания (ст. 45). В течение полугода на основе анализа открытых данных и мнения жителей Бреста мы провели мониторинг состояния системы здравоохранения в городе. К сожалению, приходится констатировать, что вышеуказанные положения Основного закона горожане не могут реализовать в полной мере или своевременно. Поэтому цель кампании «За здоровье» это повышение качества и доступности здравоохранения в Бресте» — комментирует ситуацию руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский.
«Абсолютное большинство жителей нашего города положительно восприняли наши инициативы и подписывают обращение. Все пожелания и нарекания к системе здравоохранения, которые нами были услышаны во время сбора подписей, уже учтены в нашем обращении. Мы надеемся, что республиканские и местные органы власти также не останутся равнодушными к весьма серьезным проблемам в нашем городе. 
В течение 6 месяцев мы изучали проблемы здравоохранения в Бресте. Затем на основе предложений жителей Бреста, Брестского района, анализа публикаций в СМИ и социальных медиа, мы подготовили обращение в республиканские органы власти. Бресту нужны новые больницы и поликлиники, переоснащение учреждений здравоохранения современным диагностическим и физиотерапевтическим оборудованием. Необходима специальная стратегия по привлечению медицинских работников. Мы приглашаем присоединиться к сбору подписей. Уже десятки брестчан откликнулись на наше предложение» — призывает жителей города лидер городской организации социал-демократов и доктор политических наук Анна Канюс. 
Инициаторами кампании «За здоровье» являются представители Белорусской социал-демократической партии (Грамада), кампании «Право выбора», некоммерческих организаций «За свой город», «Равенство и справедливость». 

+1
 

Это тоже интересно

Мужчина угнал авто со стоянки в Бресте - остановили под Минском со стрельбой

Мужчина угнал авто со стоянки в Бресте - остановили под Минском со стрельбой

После неоднократных предупреждений о применении оружия последовали несколько предупредительных выстрелов в воздух, затем – по автомобилю. Когда Volkswagen остановился, водитель попытался скрыться в лесу, но был настигнут операми. …