Новости

» » » Проверять слух у школьников будут с помощью мобильного приложения

Проверять слух у школьников будут с помощью мобильного приложения

Мобильное приложение для скринига слуха детей создали разработчики Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) совместно с коллегами из Гродненского государственного медицинского университета.
Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на сайт вуза.
С помощью обыкновенных наушников для смартфона или планшета можно будет проверять остроту слуха и наблюдать динамику ее. По словам Ильи Азарова, заведующего кафедрой электронных вычислительных средств БГУИР, идентифицировать нарушения слуха позволяет метод тональной аудиометрии относительно усредненного порога слышимости.
«В качестве тестового сигнала подается тональный сигнал заданной частоты с нарастающей амплитудой. В момент, когда пользователь начинает слышать тон, он нажимает кнопку», — отметил ученый.
Оперативную информацию о слухе детей можно будет получать в режиме реального времени, а также для детального анализа и своевременной диагностики нарушений слуха пересылать по электронной почте врачу-сурдологу, что особенно актуально на селе.
За первое учебное полугодие ученые Гродненского медуниверситета провели 450 скрининговых аудиологических исследований слуха в учреждениях образования Зельвы и средней школе № 23 Гродно. С помощью разработки было выявлено 42 ребенка с подозрением на патологию слухового анализатора.

0
 

Это тоже интересно

В Гомеле на двух гимназисток упала с крыши ледяная глыба

В Гомеле на двух гимназисток упала с крыши ледяная глыба

Днем 19 декабря с крыши дома на улице Волотовской обвалилась наледь и травмировала двух девочек (10 и 11 лет). Младшую госпитализировали, старшей оказали медицинскую помощь и отпустили домой. …