Новости

» » » Противники завода АКБ покинули встречу и вновь прошлись по Бресту, сопровождал ОМОН

Противники завода АКБ покинули встречу и вновь прошлись по Бресту, сопровождал ОМОН

Глава Бреста Александр Рогачук провел встречу с участием новых владельцев завода АКБ 19 июля в овальном зале горисполкома. Однако часть противников АКБ покинула зал, оставшиеся спорили с представителями завода почти три часа.

На мероприятие были приглашены совладелец аккумуляторого завода ООО «Аккумуляторный альянс» Дмитрий Басков и главный инженер и разработчик корректировок проекта Дмитрий Гуриков.

Как написал в своём телеграм-канале (фото с телеграм) глава города Александр Рогачук: "Только что провел очень важную встречу, в которой выступил в роли модератора. В ходе встречи, хоть и с трудом, сторонам удалось обменяться мнениями и прояснить волнующие вопросы. Диалог получился предельно открытым, зачастую на грани фола. На мой взгляд, любой диалог лучше конфронтации".

Однако, как сообщили очевидцы, к единому мнению прийти не удалось. Практически в начале встречи активист Дмитрий Бекалюк встал и покинул собрание. За ним поднялась половина зала. Покинувшие собрание по-традиции прошли через площадь Ленина, по Пушкинской и Советской. Группу на всём пути сопровождал ОМОН. Обошлось без стычек и конфликтов, никого не задержали.

Напомним, аккумуляторный завод строит на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» ООО «АйПауэр». Жители Бреста и нескольких деревень Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. С 25 февраля 2018 года каждое воскресенье на площади Ленина в Бресте проходят встречи противников завода АКБ.

С мая 2020 года у аккумуляторного завода сменился собственник: теперь он принадлежит гендиректору ХК «Динамо-Минск» Дмитрию Баскову и бизнесмену Сергею Кагановичу. Тем не менее, брестские активисты не сдают своих позиций. 

Как заявил Александр Лукашенко на встрече 22 июня в Бресте, судьбу аккумуляторного завода будет решать местный референдум.

По информации интернет-изданий



0
 

Это тоже интересно

В Бресте четыре автомобиля попали в ДТП

В Бресте четыре автомобиля попали в ДТП

Транспортные средства получили механические повреждения. …