Новости

» » » Десять продуктов, которые поднимут вам настроение

Десять продуктов, которые поднимут вам настроение

Создать хорошее настроение нам помогают не только солнечная погода, утренняя пробежка, разговор с близкими, но и еда. Ведь в пище содержатся питательные вещества, способные влиять на эмоциональное состояние человека.

Сегодня мы расскажем о простых и доступных продуктах, которые улучшат ваше настроение.

Крупы, особенно гречневая и овсяная

Способствуют выработке гормона счастья — серотонина, и естественным путём помогают регулировать уровень сахара в крови.

Бананы

Из-за большого содержания триптофана и витамина В6 усиливают выработку серотонина, укрепляют нервную систему и снижают тревожность.

Молоко

Помимо уже известных нам витаминов B2 и B12, молоко также содержит антиоксиданты, помогающие нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие стресс. Приготовьте на завтрак овсяные хлопья с обезжиренным молоком или просто выпейте стакан холодного молока - это поможет вам избежать искушения вредным шоколадным печеньем.

Курица, говядина и прочее мясо

Содержат витамин В12, который помогает справиться с бессонницей и депрессией. Мясо улучшает настроение, концентрацию и память. Например, говядина богата железом, витаминами В группы и цинком. К сожалению, она также содержит вредные насыщенные жиры, повышающие риск развития сердечно- сосудистых и других заболеваний. Но эту проблему можно решить. Старайтесь выбирать постную или нежирную говядину, например, филе.

Брокколи

Еще один продукт, который буквально напичкан упомянутыми выше витаминами В группы. Кроме того, у брокколи есть еще одно весомое достоинство - она содержит фолиевую кислоту, которая также относится к витаминам В группы. Фолиевая кислота снимает стресс, тревожность, избавляет от паники и спасает от депрессии.Брокколи станет превосходным гарниром к блюдам из мяса и птицы, ее можно добавить в рагу вместе с другими полезными овощами и говядиной или морепродуктами.

Морская капуста

Богатая витаминами группы В, регулирует работу гормонов, предупреждает хроническую усталость и поднимает настроение.

Шоколад

Точнее, какао-бобы, которые способствуют выработке эндорфинов и содержат много магния. Шоколад с содержанием какао от 78% эффективно борется со стрессом.

Миндаль

Оказывается, хрустящие миндальные орешки отлично снимают стресс: они богаты витамином B2 (рибофлавин), витамином E, магнием и цинком. Витамины группы B и магний участвуют в выработке серотонина - гормона, который помогает контролировать настроение и снимать стресс. Цинк также устраняет некоторые негативные последствия стресса, а витамин Е - антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы - главных «виновников» стресса и сердечных болезней. Впрочем, не стоит съедать много миндаля за раз - он очень жирный и калорийный. И хотя это полезный ненасыщенный жир, он все равно превращается в лишние килограммы. Так что осторожнее!

Голубика

Эти голубые ягодки - богатейший источник антиоксидантов и витамина С, мощнейших антистрессовых средств. Кроме того, голубика содержит минимум калорий. Голубика - это еще и источник клетчатки, которая помогает снимать судороги и спазмы, часто возникающие во время стресса. Лучше всего готовить голубику с творогом или есть просто так, как десерт.

Рыба

Большинство видов рыбы содержат витамины группы В, и особенно витамины B6 и B12 - известные «борцы со стрессом». Более того, витамин В12 - это один из важнейших витаминов, участвующих в синтезе гормона эйфории - серотонина. Дефицит витамина В12 может даже привести к депрессии! Не ленитесь, приготовьте на завтрак салат или бутерброд с тунцом. На обед подойдет приготовленный на гриле лосось или макрель со свежими зелеными овощами и рисом.


0
 

Это тоже интересно

Школьник из Брестской области рисует мультики на сотни тысяч просмотров на YouTube

Школьник из Брестской области рисует мультики на сотни тысяч просмотров на YouTube

Три года назад Артем создал канал на YouTube, в котором публикует свои сатирические мультики. Он сам пишет для них сценарии, монтирует, озвучивает, продвигает в соцсетях, стримит, решает вопросы с «партнеркой». Сейчас на его канале 126 тысяч подписчиков, это в шесть раз больше, чем жителей в его родных Ивацевичах, а прибыли от рекламы хватило бы …