Новости

» » » Десять продуктов, которые поднимут вам настроение

Десять продуктов, которые поднимут вам настроение

Создать хорошее настроение нам помогают не только солнечная погода, утренняя пробежка, разговор с близкими, но и еда. Ведь в пище содержатся питательные вещества, способные влиять на эмоциональное состояние человека.

Сегодня мы расскажем о простых и доступных продуктах, которые улучшат ваше настроение.

Крупы, особенно гречневая и овсяная

Способствуют выработке гормона счастья — серотонина, и естественным путём помогают регулировать уровень сахара в крови.

Бананы

Из-за большого содержания триптофана и витамина В6 усиливают выработку серотонина, укрепляют нервную систему и снижают тревожность.

Молоко

Помимо уже известных нам витаминов B2 и B12, молоко также содержит антиоксиданты, помогающие нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие стресс. Приготовьте на завтрак овсяные хлопья с обезжиренным молоком или просто выпейте стакан холодного молока - это поможет вам избежать искушения вредным шоколадным печеньем.

Курица, говядина и прочее мясо

Содержат витамин В12, который помогает справиться с бессонницей и депрессией. Мясо улучшает настроение, концентрацию и память. Например, говядина богата железом, витаминами В группы и цинком. К сожалению, она также содержит вредные насыщенные жиры, повышающие риск развития сердечно- сосудистых и других заболеваний. Но эту проблему можно решить. Старайтесь выбирать постную или нежирную говядину, например, филе.

Брокколи

Еще один продукт, который буквально напичкан упомянутыми выше витаминами В группы. Кроме того, у брокколи есть еще одно весомое достоинство - она содержит фолиевую кислоту, которая также относится к витаминам В группы. Фолиевая кислота снимает стресс, тревожность, избавляет от паники и спасает от депрессии.Брокколи станет превосходным гарниром к блюдам из мяса и птицы, ее можно добавить в рагу вместе с другими полезными овощами и говядиной или морепродуктами.

Морская капуста

Богатая витаминами группы В, регулирует работу гормонов, предупреждает хроническую усталость и поднимает настроение.

Шоколад

Точнее, какао-бобы, которые способствуют выработке эндорфинов и содержат много магния. Шоколад с содержанием какао от 78% эффективно борется со стрессом.

Миндаль

Оказывается, хрустящие миндальные орешки отлично снимают стресс: они богаты витамином B2 (рибофлавин), витамином E, магнием и цинком. Витамины группы B и магний участвуют в выработке серотонина - гормона, который помогает контролировать настроение и снимать стресс. Цинк также устраняет некоторые негативные последствия стресса, а витамин Е - антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы - главных «виновников» стресса и сердечных болезней. Впрочем, не стоит съедать много миндаля за раз - он очень жирный и калорийный. И хотя это полезный ненасыщенный жир, он все равно превращается в лишние килограммы. Так что осторожнее!

Голубика

Эти голубые ягодки - богатейший источник антиоксидантов и витамина С, мощнейших антистрессовых средств. Кроме того, голубика содержит минимум калорий. Голубика - это еще и источник клетчатки, которая помогает снимать судороги и спазмы, часто возникающие во время стресса. Лучше всего готовить голубику с творогом или есть просто так, как десерт.

Рыба

Большинство видов рыбы содержат витамины группы В, и особенно витамины B6 и B12 - известные «борцы со стрессом». Более того, витамин В12 - это один из важнейших витаминов, участвующих в синтезе гормона эйфории - серотонина. Дефицит витамина В12 может даже привести к депрессии! Не ленитесь, приготовьте на завтрак салат или бутерброд с тунцом. На обед подойдет приготовленный на гриле лосось или макрель со свежими зелеными овощами и рисом.


0
 

Это тоже интересно

Сегодня - Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day)

Сегодня - Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day)

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. …