Новости

» » » » Польским пенсионерам выплатят 13-ю пенсию

Польским пенсионерам выплатят 13-ю пенсию

Правительство Польши подготовило для пенсионеров приятный сюрприз. В этом году их ждет дополнительная финансовая поддержка в виде «тринадцатой» пенсии. Одобрен законопроект «Пенсия+». Об этом сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Политик сказал, что правительство решило выплатить всем пенсионерам дополнительное пособие. «Мы хотим по возможности выплатить пенсионерам дополнительные средства. Речь идет о минимальной пенсии, которую мы выплатим каждому пенсионеру, в рамках программы «Пенсия+»», - заявил глава правительства.

Министр семьи, труда и социальной политики Польши Эльжбета Рафальская подчеркнула, что законопроект «Пенсия+» будет рассмотрен на ближайшем заседании Сейма. Так называемую тринадцатую пенсию смогут получить около 10 миллионов человек.

«Независимо от того, какую пенсию получают пожилые люди, многочисленная группа пенсионеров все равно сможет воспользоваться этим единоразовым пособием в размере минимальной пенсии, а это 1100 злотых брутто, (около 255 евро) или же 888 злотых 25 грош нетто, (около 205 евро). Это означает, что пособие будет выплачено тем людям, которые получают небольшую пенсию. Всего тринадцатую пенсию получат 9 миллионов 800 тысяч человек», - сообщила министр Рафальская.

На выплату пособий необходимо выделить 10 миллиардов 800 миллионов злотых, а это более 2 миллиардов 515 миллионов евро.

Матеуш Моравецкий добавил, что правительство хочет в последующие годы постепенно повышать пенсию до «достойного» уровня. Этому должны способствовать валоризация и запланированное на осень снижение налога на доходы физических лиц.

Выплата 13-й пенсии начнется с 1 мая.


0
 

Это тоже интересно

В Бресте освятили переходы, где погибли пешеходы в ДТП

В Бресте освятили переходы, где погибли пешеходы в ДТП

Стартовала акция с пешеходных переходов на ул.Московской, ведь это одна из основных артерий нашего города, и как показывает статистика именно на ней происходит больше всего ДТП. За последние 6 лет почти на каждом пешеходном переходе улицы Московской произошли дорожные аварии унесшие жизни людей. …