Новости

» » » В Брестском театре вручили премии "Золотая афиша 2023". Смотрите, как зажигали актеры!

В Брестском театре вручили премии "Золотая афиша 2023". Смотрите, как зажигали актеры!

Если вы думаете, что в воскресенье 26 марта на улицах Бреста творилось нечто несусветное, то ошибаетесь. Невообразимое в это время как раз происходило в БАТД на вручении традиционной премии "Золотая афиша 2023".

Тут с неба падал снег и летели лепестки роз, сверкали молнии и шел густой дым, гремели овации и сотрясали эмоции. Тут творилась история театра и история выбирала лучших в 15-й раз. Да, да, "Золотая афиша" отметила свой очередной юбилей с 1996-го года рождения.

 Коротко из истории
Традиционно 1 раз в 2 года в День театра БАТД проводит свою собственную внутритеатральную премию «Золотая афиша». Творческий состав театра сам определяет, кто удостоится наград. Номинации не хуже оскароностных, здесь вам и «Лучший спектакль большой формы», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший спектакль малой формы», "Лучшие костюмы", "Лучшая хореография"  и др.

 В этот день зрители могут пройтись по красной дорожке, которая с улицы ведет в здание театра, и увидеть не только награждение любимых артистов и режиссеров, но и яркое представление -- капустником театр делится со всеми.

 Капуста и кухня

Капустник в БАТД всегда проходит на ура. Каждый раз режиссеры сплетают в яркую канву сценические номера, танцы, дуэты, соло, раскрывая таланты и способности артистов, нередко в совершенно иных амплуа, нежели тех, которые зритель уже видел в спектаклях.

В этом году срежиссировала капустник молодой режиссер театра Ольга Жук. С ее легкой руки приподнялась таинственная завеса театральной кухни, и публика могла увидеть много интересненького.

Например, что думают актеры о методике известных театральных деятелей, и что, в свою очередь, думает Станиславский о них. Какие страсти кипят в гримерках перед спектаклями и кого мечтает сыграть каждая актриса. Что значит "партнерство" в театре и как вертят с партнерами уверенные в себе леди. 

Как Дмитрий Ботюк профессионально рубит капусту (в прямом смысле). Как Михаил Ильич бесстрашно ныряет в подвал "солдатиком". Как Алексей Щербаков примеряет нимб и бороду, а Тамара Моисеенко -- балетную пачку. Как замечательно танчит молодежь -- под любую музыку и в любом жанре. Как с грацией пантеры движется Янина Малинчик. Как вкусно умеет курить трубку Татьяна Строк. И много чего еще, чего раньше не видели и не замечали.

Смотрите, как проходили капустники в другие годы:

Афишки и шишки - золотые! День театра 2021 отметили в Бресте (видео)

День театра 2019 в Бресте: как кормили "капустником" и награждали «Золотой афишей» (видео)

Обладатели "Золотых афиш"

Но главная интрига мероприятия крылась в том: кто же получит победу в номинациях "Золотой афиши" в этом году? Ведь за два последних года театр выпустил на подмостки более десятка спектаклей: для детей и взрослых, разных авторов и жанров, на большой сцене и малой.Итак, награды получили:

Лучший спектакль большой формы - "Я танцую как дебил", режиссёр Тимофей Ильевский
Лучший спектакль малой формы - "Заходит андроид в бар", режиссёр Денис Фёдоров
Лучший детский спектакль - "Ледяные чары", режиссёр Александр Козак;
Лучшая мужская роль - Михаил Ильич - Толя "Я танцую как дебил"
Лучшая женская роль - Татьяна Зеленко - Елена Сергеевна "Дорогая Елена Сергеевна"
Лучшая мужская роль второго плана - Иван Гизмонт - Эрик "Отчаянные тётки"
Лучшая женская роль второго плана - Анна Цвирко - Валя "Я танцую как дебил"
Лучшая мужская роль в спектакле для детей - Павел Осташеня - Попугай "Море приключений"
Лучшая женская роль в спектакле для детей - Янина Малинчик - Госпожа Вьюга "Ледяные чары"
Лучшее художественное оформление спектакля - Николай Полторака "Ледяные чары"
Лучшие костюмы - Николай Полторака "Ледяные чары"
Лучшая хореография - Ольга Климук "Я танцую как дебил"

Больше всего "Афиш" собрали два спектакля. Это пьеса Витренко "Я танцую как дебил" в постановке Тимофея Ильевского, победившая в четырех номинациях. Как признался сам режиссер, это был необычный эксперимент и для театра, и для актеров. Но экперимент удался, расширив границы возможностей творческого состава и сорвав массу оваций у брестской публики, в том числе молодой. За что респект всем участникам эксперимента! А режиссеру -- еще и за смелость.

Также в четырех номинациях взяла "Афишу" новогодняя постановка худрука театра Александра Козака "Ледяные чары". Александр Александрович пошутил со сцены, что у него были разные награды, а вот за детский спектакль -- впервые, и пожелал всем оставаться детьми, хотя бы на время детских постановок.

В этот вечер звучали поздравления в адрес актеров и работников театра от лица гендиректора БАТД Анны Сеньковец, зампредседателя Брестского горисполкома Виталия Щербы, зампредседателя городского Совета депутатов Валерия Тарасова и др.

Служителям Мельпомены вручили Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма Министерства культуры, областных и городских органов власти.

Листала "Золотые афиши" Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 

 

 

 


 



+1
 

Это тоже интересно

Водитель погулять вышел, а вернулся – получил три протокола

Водитель погулять вышел, а вернулся – получил три протокола

Сотрудники МЧС "пенной атакой" ликвидировали утечку бензина …