Новости

» » » Минобр предложил увеличить сумму возмещения средств при неотработке

Минобр предложил увеличить сумму возмещения средств при неотработке

Министр образования Андрей Иванец внес ряд предложений, как закрепить молодых специалистов на рабочих местах после учебы в вузе. Данные инициативы были озвучены на встрече с членами Республиканского совета ректоров, который во вторник провел президент Беларуси Александр Лукашенко.

Одна из идей Минобра – кратно повысить сумму возмещения средств, затраченных государством на обучение специалиста, в случае, если он отказался от обязательной отработки по распределению.
"А в каких-то случаях, может быть, полностью уйти от возможности возмещения затрат за учебу. Потому что, окончив университет, ты должен стать специалистом, а для этого минимум два года ты должен отработать по своей профессии", – заявил Иванец, его цитирует БелТА.
Еще одно предложение – рассмотреть возможность увеличения сроков отработки (в том числе это может касаться и целевиков) по отдельным специальностям.
Вместе с тем министр отметил, что проблема оттока молодежи за границу сегодня решается благодаря некоторым введенным новациям в процесс поступления в высшие учебные заведения. Он напомнил, что одаренные абитуриенты могут стать студентами вузов без экзаменов, также особые условия созданы для медалистов-школьников.
"Уверен, что и в этом году это даст очень серьезный результат для того, чтобы самые лучшие и самые умные молодые люди остались в нашей стране", – сказал глава ведомства.
Напомним, в сентябре 2023 года Минобр предложил распределять на первое место работы студентов не только бюджетной формы обучения, но и платной. Данная инициатива сейчас обсуждается.

Отказались отрабатывать

Иванец рассказал, что в 2023 году обязательному распределению подлежали 17,3 тысячи выпускников вузов. Однако на первое рабочее место не явилось более тысячи бывших студентов.
"То есть около 90% молодых специалистов пришли на предприятия. Это почти двукратный рост за этот год (2023-й) количества выпускников, которые не приступили к отработке", – пояснил министр.
Он уточнил, что сейчас государство взыскивает с них средства за непройденную отработку, в настоящий момент около 70% таких специалистов возместили деньги: порядка шести миллионов рублей направлено в бюджет.

+4
 

Это тоже интересно

В Бресте Андрей Курейчик снимает молодежную комедию «PARTY-ZAN ФИЛЬМ»

В Бресте Андрей Курейчик снимает молодежную комедию «PARTY-ZAN ФИЛЬМ»

Город Брест на несколько дней стал площадкой для съемок молодежной комедии «PARTY-ZAN ФИЛЬМ». Веселое хулиганство, которое  станет неожиданной альтернативой глянцевым российским фильмам и американским блокбастерам в зимнем прокате, снимает Андрей Курейчик. Тот самый, кто не единожды уже удивлял публику, срывал аплодисменты и получал заслуженные …