Новости

» » » Минздрав: в Брестской области больше всего заболевших корью

Минздрав: в Брестской области больше всего заболевших корью

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко:
ситуация с корью в Беларуси контролируемая, однако настороженность должна быть. Если говорить про ситуацию в Лиде, она связана только с одним заболевшим, который приехал в район из соседней области. Но, так как он контактировал с 15-ю людьми, то теперь все они зарегистрированы как контакты с заболевшим. В связи с тем, что заболевание очень контагиозно, все эти пациенты с подозрением на корь госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы. Это говорит о том, что настороженность должна быть. А на сегодня она должна быть и в виду того, что еще отмечается рост острыми респираторными инфекциями в Беларуси.

Случаи кори регистрируются в разных областях. На сегодня по республике зарегистрировано 204 случая. Больше всего в Брестской области - 62% от числа зарегистрированных, 16% - в Могилевской, на третьем месте - Гродненская область. В Брестской области ситуация по кори связана, в том числе с религиозными общинами. Речь идет об ярых отказчиках от вакцинации.

Что касается возрастного состава, 43% заболевших - дети от 7 до 17 лет и 30% - люди от 18 до 40 лет.

Главный госсанврач подчеркнул, что проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемиологические мероприятия. Не только оказывается медицинская помощь заболевшим, но и ведется работа с теми, кто контактировал с заболевшими. Выясняется иммунный статус контактов и наличие сведений о ранее перенесенном заболевании, чтобы при необходимости предложить вакцинироваться и тем самым спрофилактировать заболевание.

Александр Тарасенко: "Настоятельно рекомендуем тем, кто попал в группу контактных при отсутствии сведений о вакцинации или отсутствии сведений о перенесенном заболевании вакцинироваться. И рекомендуем родителям не отказываться от вакцинации детей. Прививку против кори делают в год и в шесть лет. Конечно, могут быть медицинские противопоказания, но в основном они временные. Само заболевание в 40% случаев дает серьезные осложнения".

По информации Минздрава в телеграм


+2
 

Это тоже интересно

В Брестской таможне прошло собрание первичной организации ОО «БРСМ»

В Брестской таможне прошло собрание первичной организации ОО «БРСМ»

Руководством Брестской таможни на постоянной основе поддерживаются молодежные инициативы сотрудников, что обеспечивает стабильное функционирование и развитие организации. …