Новости

» » В Украине напали на белорусский завод

В Украине напали на белорусский завод

Ночью 22 февраля в Украине совершено разбойное нападение на белорусский асфальтобетонный завод.

Инцидент произошел в Николаевской области в Новобугском районе. Неизвестные лица напали на асфальтобетонный завод, который был установлен «Строительно-монтажным трестом №8» (Минск) для осуществления капитального ремонта дорог на территории украинского региона. Об этом сообщает посольство Беларуси в Украине.

В результате нападения были отравлены собаки на территории завода, избит и связан охранник, а также нанесен материальный ущерб оборудованию. Злоумышленники устроили пожар, чтобы повредить имущество белорусских строителей.

Самая вероятная причина нападения – попытка сорвать начало работ по ремонту дорог белорусскими строителями. Подрядчики, выполнявшие работы в предыдущие годы, почувствовали со стороны белорусских строителей серьезную конкуренцию. Как отметил глава областной государственной администрации Алексей Савченко в социальных сетях, качество дорог, построенных белорусами, в разы лучше, чем у предыдущих подрядчиков.

Белорусское посольство в Киеве направило ноту протеста в украинский МИД в связи с разбойным нападением на асфальтобетонный завод в Николаевской области. 

В документе указывается, что подобные инциденты негативно влияют на инвестиционный имидж Украины. В дипмиссии также констатировали, что в последнее время в Украине участились случаи проявления недобросовестной конкуренции в отношении белорусских организаций, участвующих в модернизации украинских автодорог — появляются негативные публикации в СМИ, идет дискредитация холдинга "Белавтодор" на украинском рынке дорожно-строительных услуг.

Ответа украинской стороны на ноту пока не последовало.

По информации зарубежных СМИ


0
 

Это тоже интересно

Разыскиваемый в Барановичском районе пенсионер самостоятельно вышел из леса

Разыскиваемый в Барановичском районе пенсионер самостоятельно вышел из леса

В поисковой операции были задействованы 12 единиц техники и 36 человек, в том числе МЧС. …