Новости

» » » Мужчина заговорил с иностранным акцентом из-за редкой формы рака простаты

Мужчина заговорил с иностранным акцентом из-за редкой формы рака простаты

Редкая форма рака простаты стала причиной изменения речи у 50-летнего пациента, который начал говорить с акцентом, сильно напоминающим ирландский. Как сообщает ScienceAlert, эту странную особенность больной сохранил до самой смерти.

 В медицинской литературе до сих пор было зафиксировано лишь два эпизода так называемого синдрома иностранного акцента, вызванного раком. Однако случай пациента из США — первый, который связывают именно с раком простаты, а не с раком мозга. У мужчины не было ирландских корней, он никогда не был в Ирландии, и все же в его речи появился выраженный южно-ирландский выговор.

 Синдром иностранного акцента — это редкое расстройство речи, которое без видимой причины заставляет человека говорить с незнакомым акцентом. Выговор пациента при этом отдаленно или близко напоминает акцент какого-то определенного региона. Обычно его диагностируют в случаях травм головы или повреждений мозга. Самым известным считают прецедент с жительницей Осло, которая получила черепно-мозговую травму во время бомбардировки города в 1941 году. Пару месяцев спустя она начала говорить с акцентом, который был очень похож на немецкий. Гораздо реже подобный симптом становится следствием болезни или злокачественной опухоли.


0
 

Это тоже интересно

Словения отменила все ограничения на въезд для туристов

Словения отменила все ограничения на въезд для туристов

Словения – страна в Центральной Европе с красивейшими горами, горнолыжными курортами и озерами. На берегу ледникового Бледского озера, питаемого термальными источниками, расположился курортный город Блед. …