Новости

» » » Все 12 артефактов проекта к 1000-летию города представили в Бресте. Не пропустите!

Все 12 артефактов проекта к 1000-летию города представили в Бресте. Не пропустите!

30 января в выставочном зале УК «Брестский областной краеведческий музей» состоялось торжественное открытие финальной выставки «12 артефактов». Она стала итогом проекта музейных выставок «12 артефактов», приуроченного к 1000-летнему юбилею города Бреста.

 Этот уникальный проект появился благодаря его автору, заведующей научно-экспозиционным отделом краеведческого музея Нине Кирилловой. На финальной выставке представлены все 12 предметов из различных коллекций музея: археологии, документов, вексилологии, технических средств и приспособлений, тканей и одежды.

 -- Они отличаются временем своего возникновения, предназначением, материалом, легендой. Но их объединяет одно – связь с историей и культурой города Бреста, -- поделилась Нина Кириллова. -- Эти предметы представляют большую историко-культурную и мемориальную ценность. Это -- раритеты, предметы из категории уникальных, к которым применимы такие определения как первый или единственный.

 Как отметил на открытии выставки директор областного краеведческого музея Алексей Митюков, совсем не просто было выбрать из 175 тысяч предметов, которые хранятся в фондах музея, всего 12. Но по реакции брестчан и гостей города, посетивших на протяжении года 12 выставок, стало очевидно, что проект вызвал огромный интерес, и экспонаты были выбраны правильно.

 На открытии финальной выставки раритетные экспонаты разных времён представляли Александр Жарков (главный архитектор Брестской области), отец Сергий (представитель духовенства Брестской епархии) и др. Присутствовавшие узнали много интересных фактов из "жизни" артефактов.

 Например, что мундир из гардероба российского императора Николая I, представленный на выставке, был сшит с учётом небольшого живота, т.к. с 1836 года полнеющий император стал носить утягивающий бандаж.

 Что облачение епископа Бостонского, викария Восточно-Американской епархии, богослова и уроженца города Брест-Литовск Митрофана Зноско хранит на себе следы воска, т.к. епископ молился в нём до последних дней своей жизни.

 Музыкальная шкатулка, которая принадлежала Полесскому воеводе Вацлаву Костек-Бернацкому, до сих пор способна издавать прекрасные звуки. 

 Что фигурка шахматного короля XI–XII веков была найдена в ходе раскопок городища древнего Берестья в 1973 году. И многое, многое другое.

 Так что не пропустите свой шанс -- обязательно посетите уникальную выставку, она будет работать с 30 января по 31 марта 2020 г.

 

 

  Читайте и смотрите также об артефактах проекта: 

К 1000-летию Бреста. Первый артефакт представили в краеведческом музее

Шахматный король 800-летней давности - второй артефакт представили в Бресте

Третий экспонат проекта «12 артефактов» представили в Бресте

Детективная история раритетного "Требника" - седьмой артефакт представили в Бресте

От руки короля Августа Понятовского - восьмой артефакт представили в Бресте

От Бреста до Америки. Облачение епископа Митрофана Зноско - в проекте "12 артефактов"

Завершающий аккорд -- последний экспонат проекта "12 артефактов" в Бресте



+1
 

Это тоже интересно

В Бресте пройдет турнир по армрестлингу на призы Виктора Братчени

В Бресте пройдет турнир по армрестлингу на призы Виктора Братчени

Виктор Братченя намерен эти соревнования сделать традиционными. Уже есть планы на следующий год: пригласить спортсменов из России и Казахстана. …