Новости

» » » В Барановичах появилась крестильная купель с подсветкой и подогревом святой воды

В Барановичах появилась крестильная купель с подсветкой и подогревом святой воды

С недавнего времени таинство Крещения в православной церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца совершается в специальной купели со святой водой, пишет «Наш край».
— Эту идею я подсмотрел в маленьком деревянном храме Святой Троицы в Минске, — рассказывает настоятель храма протоиерей Димитрий Баена, — когда только-только начиналось проектирование нашего храма. Очень рад, что удалось воплотить ее.
Крестильная комната находится под алтарем — в цокольном этаже храма. Сюда можно спуститься по лестнице, а можно — на специальном подъемнике, который установлен для людей с ограниченными возможностями. Круглая чаша-купель расположена в центре помещения площадью 25 квадратных метров.

Во время крещения в нее могут погрузиться как взрослые, так и дети. По широким ступенькам легко опуститься на самую глубину — чуть более метра.

— В основном родители крестят новорожденных, — объяснил отец Димитрий. — Хотя принимали здесь Крещение и шестилетний мальчик, девочка 13 лет, 30- и 50-летние мужчины. Среди них — иностранец, француз. Его жена родом из Барановичей, и в один из приездов в город этот человек пожелал креститься в нашем храме.
Во время крещения вода в чаше подогревается до 36−37 градусов — и принимать таинство Крещения взрослому человеку, а тем более новорожденным, — комфортно, пишет барановичская районка.
Еженедельно с помощью специальных pH-тестов проверяют уровень кислотности воды в чаше. Этот показатель обязательно должен быть в норме, чтобы у того, кто окунается сам или кого окунает священник, не было раздражения кожи или слизистых из-за повышенной кислотности и щелочности среды. После проверки уровня pH воды используют дезинфицирующие неагрессивные химические средства.
Полностью сливают воду из купели месяца через три-четыре. Так как вода в купели освящена, ее ни в коем случае нельзя сбрасывать в канализацию. Это предусмотрено и проектом. Почти 4000 литров святой воды — такова вместимость круглой чаши — идет в Светиловское озеро.
В крестильной комнате три большие иконы — Рождества Христова, Крещения Господня и Сошествия Святого Духа на Апостолов. От влажной среды иконы защищены стеклопакетами. Каждую поддерживают изящные кованые консоли, выполненные барановичскими кузнецами. Сама чаша-купель отделана деревом — лиственницей. Рисунок-принт на натяжном потолке над чашей-купелью повторяет сюжет иконы Сошествия Святого Духа.

+1
 

Это тоже интересно

В Бресте чествовали лауреатов звания «Почетный доктор Брестской областной больницы»

В Бресте чествовали лауреатов звания «Почетный доктор Брестской областной больницы»

В связи с тем, что 2017 год – год науки, мы решили отметить людей, которые свои научные разработки, свои познания внедрили в Брестской областной больнице, тем самым дали толчок в развитии нашего учреждения. Сегодня мы пригласили тех людей, кто за последние 10 лет оставили частичку себя в нашей больнице. …