Новости

» » » Неделя рационального использования антибиотиков пройдет в Беларуси

Неделя рационального использования антибиотиков пройдет в Беларуси

С 11 по 17 ноября 2023 года в Беларуси проводится Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (прежнее название – Всемирная неделя рационального использования антибиотиков).

Эта проблема касается всех нас. Она представляет угрозу для человека, животных, растений и окружающей среды. Именно поэтому в 2023 году лозунгом этой кампании стал призыв к сотрудничеству между различными секторами экономики для сохранения эффективности этих жизненно важных лекарственных средств, который звучит так: «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам».

Специалисты считают, что, решение этой глобальной задачи позволит эффективно применять антибиотики для лечения инфекционных заболеваний во всем мире.

Немного истории

Впервые проблема правильного использования противомикробных препаратов была поднята Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году. С тех пор ежегодно проводятся масштабные мероприятия с целью повышения осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к противомикробным препаратам, а также о применении передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

Антибиотики. Последствия их нерационального использования

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие).

Устойчивость к антибиотикам является следствием их нерационального использования, то есть:

- применение их без необходимости;

- в течение очень короткого промежутка времени и в недостаточных дозах;

- использование их не по назначению, то есть для лечения заболевания, которое данный препарат не лечит.

По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

В этих случаях возникает потребность в подборе других противомикробных препаратов, к которым сохраняется чувствительность микробов, что удлиняет процесс лечения и может привести к осложнениям, к более длительной госпитализации, к увеличению медицинских расходов.

Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества

● Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.

● Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

● В настоящее время по причине антимикробной устойчивости погибают порядка 700 тысяч человек в год. По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 году антимикробная резистентность станет причиной 10 миллионов смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

 Рекомендации по профилактике развития устойчивости к антибиотикам

Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам, следуя разработанным специалистами рекомендациям:

- принимайте антибиотики только по назначению врача;

- всегда соблюдайте рекомендуемую дозировку и срок применения назначенных противомикробных препаратов;

- никогда не передавайте свои антибиотики другим лицам и не допивайте оставшиеся препараты «потому что жалко выкидывать»;

- для снижения риска заболевания применяйте меры профилактического характера, в том числе проводите вакцинацию;

- предотвращайте заражение - регулярно мойте руки, соблюдайте правила гигиены во время приготовления пищи, используйте только качественные продукты и воду, избегайте контактов с больными.

В настоящее время ведется разработка новых антибиотиков. Эта работа может занять 10-15 лет. Но, как считают специалисты, ни один из них не будет эффективен против наиболее опасных форм бактерий с уже развившейся устойчивостью к современным противомикробным препаратам.

Определение чувствительности к противомикробным препаратам

С целью рационального использования антибиотиков разработан метод лабораторного определения чувствительности к противомикробным препаратам. Сделать такое исследование можно в микробиологической лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ по адресу: ул. Советских пограничников, 54 (телефоны для контактов 53-64-52 и 53-66-95 с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00).

По информации БОЦГиОЗ


0
 

Это тоже интересно

Сосудистые хирурги из Москвы помогли брестским коллегам освоить новый метод

Сосудистые хирурги из Москвы помогли брестским коллегам освоить новый метод

Выйдя из операционной, Владимир Засимович снимает маску, говорит, что операция прошла успешно. Даже костыли пациенту не понадобятся. Уже завтра он сам пойдет на перевязку. Низкая травматичность — одно из главных преимуществ нового метода лечения атеросклероза. …