Новости

» » » Боль в горле названа симптомом рака

Боль в горле названа симптомом рака

Непрекращающаяся, постоянная боль в горле, в особенности, если она сопровождается одышкой, проблемы с глотанием и боль в ушах - все эти симптомы, по мнению ученых, могут сигнализировать о серьезном заболевании, например, о первых признаки онкологии.  

В исследовании участвовали 8 тысяч пациентов, у которых был поставлен диагноз рак гортани. Также в эксперименте участвовали 3500 здоровых людей. Результаты были таковы, что все из выше перечисленных симптомов на 5% повышали риск развития онкологического заболевания.
Боль в горле повышает вероятность заболевания на 2,7%. С возрастом и при присутствии сопутствующих факторов, таких как курение, эта цифра может возрастать.
Полученные данные, по словам медиков, помогут в диагностике рака на более ранней стадии, что увеличивает шансы на выздоровление пациента.
Отметим, что за последние 20 лет рак гортани стал встречаться на 20% чаще. В 80% случаев им заболевают мужчины.
Ранее ученые озвучили 7 симптомов, которые могут быть свидетелями онкологии. Это внезапные изменения в работе кишечника или мочевого пузыря, кровотечения, ощущение комка в груди, трудности с глотанием, изменение размера и цвета родинки, тяжелый кашель с хрипотой, долго не заживающие раны.

sb.by


+2
 

Это тоже интересно

Республиканский турнир по боксу памяти Власова открылся в Бресте

Республиканский турнир по боксу памяти Власова открылся в Бресте

Всего в турнире планируют принять участие порядка 100 спортсменов. Поединки будут проходить в спортивном комплексе «Олимп» (улица Дзержинского, 46). …