Новости

» » » Посмотрите на нового министра культуры Швеции

Посмотрите на нового министра культуры Швеции

Неспокойные времена переживает шведская культура. Страна только пришла в себя после скандала вокруг Нобелевской премии по литературе, уничтожившего авторитет ответственной за присуждение этой награды Королевской академии словесности.
Напомним, супруг одной из пожизненных академиков годами сливал информацию о будущих лауреатах и оказался в центре секс-скандала с криминальным уклоном. В итоге премию по литературе за 2018 год не присуждали, пока нет порядка в Королевской академии.
Однако нешуточные страсти бурлят в мире шведской культуры уже неделю по новому поводу. Причина — назначение министром культуры детского психиатра, члена партии «зеленых» 38-летней Аманды Линд
Отныне она руководит ведомством, которое в Швеции отвечает за культуру, средства массовой информации, демократию, права человека на национальном уровне, национальные меньшинства, вопросы религии и — помимо прочего — за спорт. Бюджет министерства в 2018 году превысил 1,5 млрд евро.
Шведы, как и все мы, тоже встречают по одежке… Поэтому первое, что их шокировало на групповой фото нового правительства страны — это дама в тюрбане. Оказалось, что без головного убора женщине никак, иначе во все стороны распадутся полуметровые дреды… На фоне типичных бюрократов Аманда Линд еще больше похожа на фрика.
Справедливости ради, надо отметить, что шведка — профессиональный политик с почти двадцатилетним опытом работы на муниципальном и губернском уровне, в том числе — в сфере культуры. Однако, решение нового «старого» премьера Стефана Лёфвена назначить Линд министром вызвало бурю в СМИ, среде творческой интеллигенции и соцсетях.

+2
 

Это тоже интересно

Шоб вас не облаяли и не покусали! С Новым годом!

Шоб вас не облаяли и не покусали! С Новым годом!

Года летят -- сменяют лица. Или точнее сказать -- морды, т.к. все они олицетворяют каких-то животных. Вот и на смену Петуху спешит Собака -- уже слышен её весёлый лай, который перекрывает звонкое кукареку. Каким он будет для нас и вас -- никто не знает. Астрологи предсказывают своё, политики прогнозируют своё, экономисты-аналитики высчитывают …