Новости

» » » 27 мая - день изобретения шпрот. Из истории популярного продукта

27 мая - день изобретения шпрот. Из истории популярного продукта

Практически ни одно застолье 90-х годов прошлого века не обходилось без коронных бутербродов со шпротами -- копченой рыбы из консервов. Приятный вкус, копченый аромат, простота в приготовлении сделали этот продукт популярным и статусным.
Что умалчивает история

Общеизвестно, что день рождения шпрот – 27 мая. Однако никаких источников, дающих ответ на вопрос, что именно произошло в этот день, нет. Сейчас нет и документа, достоверно подтверждающего день изобретения шпрот. 

Хотя копчение и засолку для хранения рыбы применяли издавна. некоторые предполагают, что идея укладывать копченую рыбу в бочки и заливать маслом для длительного хранения появилась в XVIII веке.

 Консервные заводы стали появляться в Европе в последней трети XIX века, а первое упоминание о производстве шпрот в Риге относится к 1890 году. Этикетки продукта указывали на производителя: «Морис & Со», а также на то, что шпроты поставлялись в Санкт-Петербург к императорскому двору. Жестяные банки для шпрот изготавливались здесь же, в Риге, на фабрике купца Х. Бирманиса. Первоначально весь процесс производства консервов производился вручную, включая запаивание банок, шпроты стоили дорого и считались деликатесом.

В начале ХХ века фабрика Бирманиса начала выпускать аппараты для герметизации банок, что способствовало расширению производства консервов, в том числе оно началось и на самой этой фабрике, которую в буржуазной Латвии перекупил скандинав Арнольд Серенсен (Arnold Sørensen), а её эмблемой стала чайка с рыбкой в клюве, давшая название бренду "Кайя" (чайка на латышском).

Что в банке?

Возможные виды рыб: балтийская салака (сельдь), балтийская килька (черноморская килька, европейский шпрот), каспийская килька, беломорская и атлантическая сельдь, хамса (европейский анчоус).

Из салаки длиной более 12 см изготавливают «Крупные шпроты». Однако держатели качественного стандарта из объединения "Рижские шпроты" уверены, что для полного соответствия эталону годится только килька, причём выловленная в зимний период: с ноября по март. В это время естественной пищи кильки -- планктона -- в воде уже нет, она живёт на нагулянном за лето жире, а животики у нее пустые, что способствует сохранности готового продукта.

Технология приготовления

Кильку нанизывают на металлические прутки, которые располагаются на многоярусных стеллажах-тележках и в таком виде отправляются в коптильную печь на пятнадцать минут, где в дыму ольховых опилок рыбки приобретают золотистый цвет. Потом рыбку охлаждают, снимают с прутков, обрезают головы и хвосты, вручную укладывают в банки обязательно животиками кверху, чтобы было видно, что продукт качественный, заливают маслом, солят и оставляют на 30 дней дозревать. При этом банки переворачивают, чтобы рыба со всех сторон пропиталась маслом и равномерно просолилась.

Банки закатывают и стерилизуют при 120 °C. Масса рыбы должна составлять не менее 70 % от общего чистого веса консервов. Срок хранения шпрот -- 2,5 года, однако своих вкусовых качеств они не теряют до 10 лет

Памятники шпротам
Интересно, что в некоторых странах шпротам поставили памятники.

В 2008 г. в городе Мамоново Калининградской области (Россия) появился мраморный стол, на котором стоит открытая банка с выпрыгивающими рыбками, на голове у одной из них корона.

 В латвийском годе Лиепае также есть памятник консервам. Он более лаконичен по дизайну и представляет собой черную банку с золотыми буквами «Шпроты: основано в 1892 году» и «Срок годности не ограничен».
А в г. Ставангер (Норвегия) есть интерактивный музей шпрот. Там можно увидеть и самим принять участие в основных технологических этапах приготовления продукта, а также проанализировать, как менялось производство, как оно совершенствовалось и росло в объемах.


0
 

Это тоже интересно

Девятиклассница выпала из окна девятого этажа в Барановичах

Девятиклассница выпала из окна девятого этажа в Барановичах

Очень хорошая девочка. Олимпиадница, прекрасно училась. Все просто в шоке. Ни у кого нет никаких версий, что могло произойти, — сказала учительница девочки. …