Новости

» » » Мощи итальянского святого Симплиция нашли в костеле под Барановичами

Мощи итальянского святого Симплиция нашли в костеле под Барановичами

В деревне Столовичи неподалеку от Барановичей нашли мощи итальянского святого Симплиция из Ольбии — их обнаружил настоятель местного храма. Вероятно, реликвию еще в XVII веке привезли в Беларусь рыцари Мальтийского ордена, пишет bar24.

Мощи итальянского святого Симплиция из Ольбии были обнаружены в приходе Сердца Иисуса деревни Столовичи в 2022 году настоятелем храма Янушем Фештером.

Ранее в Столовичах находилась командория Мальтийского Ордена. Скорее всего, кто-то из представителей ордена после 1614 года привез с собой в ВКЛ часть мощей святого. При разделе Речи Посполитой Столовичи вошли в состав Российской империи. Командория была закрыта, а костел передали православной церкви.

Возможно, некоторое время мощи хранились у местных жителей в Столовичах. В 1911 году в местечке был построен новый католический храм, куда люди передали оставшееся имущество из старого храма, в том числе и мощи святого Симплиция.

По словам священника, до 2022 года реликварий с мощами стоял в металлическом шкафу, где прячут различные реликвии, используемые во время богослужений. Реликварием никто не интересовался.

– Он был незаметен, прикрыт другими реликвиями, – рассказал отец Януш. – Я стал проверять все имущество, вытащил реликварий и прочёл, что написано. А потом начал поиски в интернете.

Узнав, что хранит в себе реликварий, священник очень удивился. Известно, что мощи этого святого хранятся только в городе Ольбия в Сардинии.

– Я думаю, эти мощи, возможно, более ценные, чем утраченная икона Лоретанской Божей Матери, которая хранилась в командории Мальтийского ордена в Столовичах, – отметил отец Януш.

олическим костелом он почитается как святой, мученик.

Симплиция замучили 15 мая 304 года во времена правления римского императора Диоклетиана. Согласно местной легенде, часть его тела была выброшена в море возле острова Таволара. Рыбаки утверждали, что в том месте видели беспрерывное бурление воды.

Мощи святого хранятся в городе Ольбия в базилике св. Симплентия. Под алтарем в реликварии находится стопа мученика, которую храму передали в 1630 году.

Святой Симплиций считается покровителем города Ольбии. День почитания его – 15 мая. Однако празднование начинается уже с 10 мая. Ежедневно проводятся развлекательные программы, во время которых всех бесплатно кормят мидиями.

К 15 мая в базилике святого Симплиция со всей Сардинии приходят процессии паломников, которые несут фигурки мученика.

На фото: реликварий с мощами святого Симплиция. Месса 15 мая. Фото прихода Сердца Иисуса


+2
 

Это тоже интересно

В Бресте женщина выплеснула свои эмоции на припаркованном возле дома автомобиле

В Бресте женщина выплеснула свои эмоции на припаркованном возле дома автомобиле

Если Вы стали свидетелем, очевидцем факта нарушения общественного порядка, то вы можете сообщить об этом по телефону «102». …