Новости

» » » Обязательного посещения шестого школьного дня не будет. О новых подходах в системе образования

Обязательного посещения шестого школьного дня не будет. О новых подходах в системе образования

Пресс-служба Министерства образования в Telegram-канале рассказала, как будет организован шестой школьный день в 2023/2024 учебном годупишет 1prof.by.

На прошлой неделе родительские чаты заполнились новостями о том, что учреждения образования должны обеспечить обязательную занятость всех учащихся в шестой школьный день и во время каникул. Сообщалось, что в процесс вовлекут сотрудников учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений культуры и спорта, будет использован потенциал военно-патриотических клубов, а также детских и молодежных общественных организаций. Многие родители всерьез обеспокоились тем, что у их детей совсем не останется времени на отдых – каждую субботу им придется коротать время в школе.

Пресс-служба Министерства образования отметила, что никаких существенных изменений по шестому школьному дню по сравнению в прошлыми годами не будет. Руководители учреждений образования, как и ранее, будут планировать расписание шестого школьного дня с учетом организации факультативных занятий для учащихся 9-11-х классов, стимулирующих – для одаренных и талантливых детей, поддерживающих –для слабоуспевающих.

Кроме того, по-прежнему в учреждениях образования намерены проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия, трудовые акции, экскурсии, походы, соревнования, занятия объединений по интересам. Вместе с тем в шестой школьный день в рамках проекта «Родительский университет» родители смогут принять участие в образовательных мероприятиях, пообщаться с классными руководителями, а также получить консультацию педагога-психолога.

Таким образом, посещение шестого школьного дня останется делом добровольным. Двери школ по субботам будут открытыми. Насколько грамотно будет спланирована работа в этот день, в том числе учителей-предметников, зависит от руководителя учреждения. Педагоги будут работать в шестой день в соответствии с заранее спланированным графиком. Стоит отметить, что Министерство образования не первый год заявляет о том, что шестой школьный день необходим.


0
 

Это тоже интересно

В Бресте пограничники оригинально поздравили своих ветеранов

В Бресте пограничники оригинально поздравили своих ветеранов

Попурри на песни военных лет в исполнении образцово-показательного оркестра Брестской погрангруппы сегодня звучали на нескольких брестских улицах. Увидев, что из остановившегося автобуса выходят музыканты, выстраиваются и играют, собирались люди. …