Новости

» » » Безвозмездное донорство на Брестчине сэкономило 440 тыс.долларов. Куда пошли деньги?

Безвозмездное донорство на Брестчине сэкономило 440 тыс.долларов. Куда пошли деньги?


В поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения с декабря 2016 года на Брестчине проводится профилактический проект «Безвозмездное донорство начинается с меня!».

 Ежегодно, начиная с 2016 года, во Всемирном дне донора принимали участие начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский, главный государственный санитарный врач Брестской области врач Елена Ильяшева и сотрудники Брестского областного ЦГЭиОЗ.

 Безвозмездное донорство – это показатель уровня сознательности и гуманизма общества, это шанс спасти человеческую жизнь.

Уже в первый год проведения проекта «Безвозмездное донорство начинается с меня!» удалось достичь хороших результатов. На 34,2% увеличилось количество безвозмездных донаций крови в сравнении с 2016 годом. В 2018 году безвозмездных донаций крови стало больше на 20,3% и они составили 39,9% от всех кроводач.

По итогам 2018 года сэкономлено от безвозмездной сдачи крови 881 тыс. рублей – это на 32,7% больше по сравнению с 2017 годом.

 Для повышения результативности проводимых мероприятий в рамках профилактического проекта «Правильная осанка – залог здоровья!» за счёт сэкономленных средств от безвозмездной сдачи крови в 2017 году приобретено 3 оптических топографа (установлены в организациях здравоохранения городов Брест, Пинск, Барановичи), в 2018 году приобретено еще 3 оптических топографа (установлены в ЦРБ в городах Кобрин, Лунинец, Пружаны), это позволило значительно расширить возможности своевременного выявления нарушений опорно-двигательного аппарата. В 2018 году проведено 4271 исследование на оптических топографах, что в 3 раза превышает показатель 2017 года (1446).

 Кроме того, сэкономленные средства были направлены на укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения и приобретение оборудования. Так, приобретены биохимический анализатор и рефрижераторная центрифуга для Брестской областной станции переливания крови.

Наиболее активно проводилась данная работа в Брестском, Барановичском и Пинском регионах, Березовском, Кобринском, Жабинковском и Каменецком районах.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает увеличить продолжительность и качество жизни пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для их здоровья.

Профилактический проект «Безвозмездное донорство начинается с меня!» продолжается.

Маргарита Сергеева, журналист Брестского областного ЦГЭиОЗ


0
 

Это тоже интересно

У короля Великобритании Чарльза III обнаружили рак

У короля Великобритании Чарльза III обнаружили рак

Представитель короля не раскрыл тип рака, которым тот болен, но подчеркнул, что это не рак простаты. …