Новости

» » » 7 правил воспитания еврейских детей

7 правил воспитания еврейских детей

7 правил воспитания еврейских детей -- то, чему придерживаются в семьях. И не стоит удивляться, почему еврейские дети становятся гениями. Об этом уже заранее позаботились их родители.

1. Нельзя создавать детям комплексы

Еврейская мать никогда не скажет: "Ты плохой", она скажет: "Как мог такой хороший мальчик, как ты, сделать такую глупость?"

«У моего ребенка нет, и не может быть недостатков» – такая позиция еврейских матерей. Возможно, они их и видят, но кроме них об этом никто не узнает.

2. Разумная свобода

Современное еврейское воспитание сочетает две, казалось бы, противоречивые вещи: свободу ребенка и жесткость требований. Хорошая метафора, описывающая этот стиль: просторная, свободная комната с жёсткими стенами. В еврейских семьях детишки хотят родителям по голове, и раскрашивание папиного паспорта маминой стобаксовой помадой — не повод укоризненно смотреть на ребёнка. Для родителей-евреев свобода ребёнка — не специальное «воспитание», а воздух, которым нельзя не дышать.

Жёсткое воспитание начинается тогда, когда ребёнок переступает черты недопустимого. В еврейской семье понятно, что мамины духи на дворовых кошек вылить можно, а вот бить бабушку по голове нельзя.

3. Хвалить ребёнка по любому поводу

Мама всегда хвалит своего ребёнка. Эта хвала начинается с самого его рождения. Еврейская мама восторгается даже самыми малейшими успехами, достижениями малыша, пусть это будет всего лишь новый слог или первая неумелая клякса в качестве первого рисунка. Об этом обязательно узнают все друзья и знакомые, а главное ребёнок должен увидеть, что его хвалят в присутствии всех. Если же достижения ребёнка серьезнее, то без долгих аплодисментов и восхвалений со стороны всей семьи не обойтись.

Если мы приучим себя замечать в детях все их хорошие проявления, включая «сущие мелочи», и поощрять их при каждом удобном случае, это, возможно, в корне изменит их поведение. Чтобы укрепить их стремление к хорошему, позвольте им как-нибудь «подслушать», как мы рассказываем об их успехах своим друзьям.

4. Высокая степень ответственности за своё поведение

Евреи верят, что даже самое незначительно слово, брошенное второпях и мелкий проступок, совершенный родителем на глазах ребёнка, может иметь необратимые последствия. Поэтому своим примером и очень ответственным поведением по отношению ко всему сказанному и сделанному еврейские родители направляют своих детей.

5. Любовь и уважение в семье — залог психического здоровья ребёнка

Еврейская традиция объясняет, что основу любой семьи составляют муж и жена — отец и мать.

Поэтому детей необходимо с малых лет приучать к тому, что на первом месте всегда ставится внимание матери к отцу, и отца к матери.

Если ребёнок усвоит, что его родители живут, прежде всего, друг для друга, убедится, что их взаимоотношения пропитаны уважением, любовью и заботой, он будет чувствовать себя защищённым.

А, кроме того, подобное поведение родителей — прекрасный пример для подражания.

Именно такие отношения он постарается создать в собственной семье, когда вырастет.

6. Учиться быть родителями

Родительское воспитание начинается ещё до рождения ребёнка. Девочка, вступая в брак, уже готова стать матерью, её не учат «жить для себя», её главная карьера – дом и семья. Если изначально материнство и отцовство рассматривать как обузу, ограничение, то вырастить хорошего ребёнка будет очень сложно.

Как известно, куда направляешь свои силы, оттуда и получаешь.

Стремясь воспитать успешных, самостоятельных и твердо стоящих на ногах детей, еврейские мудрецы разработали целую систему воспитания, с которой в Израиле любой желающий может ознакомиться на специальных родительских курсах. Подобные курсы есть при синагогах и еврейских школах во многих городах мира. В от вам и первый закон успешного воспитания – оно начинается с собственного воспитания и обучения, приобретения отдельных профессий «жена и мама» и «муж и отец».

7. Учить детей правильно распоряжаться временем

Еврейские дети не знают, что такое лень и праздное болтание по дворам: скрипка, английский, математика — все одновременно и помногу. С малолетства дети приучены к тому, что постоянно быть занятым делом — это нормально. 


+3
 

Это тоже интересно

Шоколадки в виде такс повеселили покупателей

Шоколадки в виде такс повеселили покупателей

Десерт куда больше напоминает секс-игрушку. …