Новости

» » » Чтобы защитить город от наводнений, туда завезли бобров

Чтобы защитить город от наводнений, туда завезли бобров

Ещё несколько лет назад жители Пикеринга (Северный Йоркшир, Англия) то и дело страдали от наводнений.

Достаточно только было пройти сильным дождям, как город частично затапливало потоками воды с вересковых пустошей, но Агентство по охране окружающей среды заявило, что реализация программы защиты от наводнений обойдётся непомерно дорого. Что ж, горожане придумали собственную программу. Куда более дешёвую и уж куда более симпатичную. Люди обратились в экологическую компанию «Natural England», и те привезли бобров, которых выпустили на окраине города.

Зверьки сразу развели бурную деятельность на новом месте, и спустя три года построили плотину, длина которой составляет 70 метров. Это делает её самой крупной бобровой плотиной в стране. Сооружение из брёвен и палок, скреплённое большим количеством ила, отлично защищает Пикеринг от наводнений, и отныне в городе сухо даже после самых сильных дождей. Если же основная плотина не выдержит, бобры озаботились постройкой нескольких барьеров поменьше, так что городу всё равно ничто не угрожает.

Итак, проблема решилась, плюс у горожан появилась возможность наблюдать за маленькими деловитыми инженерами, отлично прижившимися в окрестностях Пикеринга. Следить за бобрами оказалось чрезвычайно интересно.

 


+2
 

Это тоже интересно

Сколько стоит отдых в Турции в сезоне – 2024?

Сколько стоит отдых в Турции в сезоне – 2024?

Стандартный тур включает в себя авиабилеты, 7 ночей проживания, питание «все включено и выше», трансферы и медицинскую страховку. Рассмотрим варианты туров на Анталийское побережье, с учетом средней даты поездки. …