Новости

» » » Колядки и приметы на 6 января

Колядки и приметы на 6 января

Сочельник, богатая кутья, или коляда 6 января - праздник, посвященный встрече светлого дня Рождества.
В Рождественский сочельник полагалось поститься весь день, готовить праздничное угощение и приводить в порядок одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном - приходить на пир в печальной одежде. Как только загорается первая звезда - значит, Иисус Христос пришел в мир, и можно начинать праздник.
В канун Рождества обязательно колядовали - парни и девушки ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Существовал даже специальный обряд, который соблюдался на "святой вечер" - сочельник. В этот день принято было собираться всей семьей в родительском доме. Вечером накрывали столы и всей семьей выходили на двор - "глядеть звезды".
Высматривали путеводную, по приметам Рождественской ночи определяли будущий урожай и гадали о благополучии в хозяйстве: считалось, что если ночь звездная - скот даст хороший приплод, а в лесу уродится много ягод.
 Главным блюдом этого вечера были специальные каши - кутья и сочиво.
 Перед началом трапезы хозяин брал в руки горшок с кутьей и трижды обходил с ним вокруг избы. Возвратившись, он несколько ложек кушанья выбрасывал в дверь на двор, угощая духов, и, широко открыв дверь, приглашал на кутью мороз и просил его не нападать весной "на жито, пшеницу и всякую пашицу", не губить посевы. Кутью и сочиво по традиции ели из общей чашки, а в недоеденном кушанье оставляли ложки, символически - бедным странникам.
В этот вечер ни в коем случае нельзя было уходить из дому, а то скотину придется по лесам и болотам искать. Ткать в этот день запрещалось - это значило угождать несчастью, а пряжу мотали в тугие клубки, чтобы уродились тугие кочаны капусты. Первый блин несли в хлев, ломали его через серп и оставляли овинному - чтобы этот дух не таскал овечью шесть. Кур в этот день не кормили, чтобы они огородов не копали. Во дворе жгли навоз, чтобы на том свете родители согревались. Считалось, что с этого дня наступают самые серьезные морозы за всю зиму, и днем деревья в садах обвязывали соломенным перевяслом, чтобы они не померзли и хорошо родили.
Приметы на 6 января:
- Зима резвится не в лесу, а у нас на носу.
- Ясный день - к хорошему урожаю.
- Звездист небосвод - ждет ягодный год и на скот велик приплод.
- Иней на деревьях - к хорошему урожаю хлебов.
- Если на Рождество капель - не уродится ни огурцов, ни проса, а греча хороша буде /div>
- Снежная погода - добрые хлеба.

+4
 

Это тоже интересно

Пьяные родители посадили сына за руль, чтобы он свозил их попить кофе

Пьяные родители посадили сына за руль, чтобы он свозил их попить кофе

Отец пояснил, что семья решили съездить попить кофе в придорожное кафе в 30 км от дома. Из членов семьи трезвым был только сын-подросток, который по просьбе отца сел за руль. …