Новости

» » » 28 января - день рождения дизельного двигателя

28 января - день рождения дизельного двигателя

28 января 1897 года, были проведены испытания двигателя внутреннего сгорания нового типа. Они закончились успешно, и весь мир узнал о немецком изобретателе и инженере Рудольфе Кристиане Карле Дизеле.

С тех пор ежегодно 28 января отмечается День рождения дизельного двигателя. К конечному результату изобретатель шел 17 лет.

Двигатели внутреннего сгорания подразделяют на два основных типа: бензиновые и дизельные. Основное их отличие – способ воспламенения горючей смеси. В дизельных моторах топливо не поджигается, а воспламеняется от давления в цилиндре. Дизельное топливо (солярка) дешевле бензина.

Дизель более мощный, экономичный, практичный и неприхотливый, чем бензиновые аналоги. Такие двигатели используются на всей тяжелой технике, на железнодорожном и морском транспорте. Есть типы дизельных моторов, которые при одинаковом объеме с бензиновыми превосходят их по мощности в два раза. Кроме незаменимости дизельных двигателей из-за их вышеперечисленных качеств, они наносят гораздо меньший вред окружающей среде, чем бензиновые «сородичи».


0
 

Это тоже интересно

Адвокаты проведут 15 февраля бесплатные консультации для воинов-интернационалистов

Адвокаты проведут 15 февраля бесплатные консультации для воинов-интернационалистов

Акция пройдет в форме устных консультаций по вопросам гражданского, семейного, трудового, жилищного и другого права, не связанным с предпринимательской деятельностью и не требующим ознакомления с документами. …