Новости

» » » Раскрыто убийство 8 летней давности в Пружанах

Раскрыто убийство 8 летней давности в Пружанах

Главным следственным управлением Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела об изнасиловании и убийстве 25-летней жительницы районного центра.
Эта трагедия случилась в мае 2014 года. В лесном массиве найден обгоревший труп девушки. В ходе осмотра места происшествия, на теле погибшей обнаружены многочисленные телесные повреждения. Перед правоохранителями тогда стал вопрос: кто мог совершить такое жестокое преступление? Тем более, в Пружанах – небольшом районном центре – подобного зверства раньше не было. Сама девушка, со слов знакомых и родных, была доброжелательной и спокойной, работала в местном ресторане официанткой.
Тогда по горячим следам найти подозреваемого не удалось. Но кропотливая работа по уголовному делу не прекращалась, что в 2021 году дало свои результаты. К слову, хорошим подспорьем для раскрытия преступления стал тщательный и качественный осмотр места происшествия. Следователи и специалисты ГКСЭ смогли найти и выделить биологический материал, который принадлежал на тот момент неизвестному мужчине. Сотрудникам милиции предстояло на системной основе организовать получение образцов ДНК практически всех местных мужчин. Специалистами ГКСЭ в последствии проведено более 9 тысяч генетических экспертиз. И вот – совпадение установлено.
Оказалось, в тот трагический день в Пружаны приехал уроженец данного района, который некоторое время проживал в Бресте. Подозреваемый сразу был задержан сотрудниками милиции у себя дома.
Из материалов уголовного дела следует, что 30-летний мужчина ночью 16 мая 2014 в лесном массиве совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование молодой девушки. В процессе совершения преступления обвиняемый избил потерпевшую: нанес не менее 24 ударов по различным частям тела и угрожал ей. От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте происшествия. Чтобы скрыть следы преступления обвиняемый облил тело бензином и поджог его.
Вину в ходе следствия мужчина признал частично, пояснив, что изнасилование и насильственные действия сексуального характера он не совершал. Якобы интимная связь была по обоюдному согласию. Также он добавил, что все описанные события происходили в городе, где с потерпевшей у него случился конфликт, в ходе которого он и нанес смертельные удары.
Опытные следователи понимали, что мужчина пытается избежать уголовной ответственности за изнасилование, ведь в ходе следствия он неоднократно менял свои показания. Однако, обстановка на месте происшествия указывала на то, что убийство было совершено именно в лесном массиве, а характер и локализация телесных повреждений, исходя из следственной практики, указывали на насильственный характер интимной связи.
Ранее мужчина судим не был, работал газоэлектросварщиком на одном из предприятий Бреста, на каких-либо учётах не состоял. В ночь совершения преступления обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения.
Результатом кропотливой работы правоохранителей стало предъявление фигуранту обвинения по различным статьям Уголовного кодекса:
  • п.п.6, 7 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера);
  • ч.3 ст.166 (изнасилование, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения);
  • ч.3 ст.167 (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия, лицом, ранее совершившим изнасилование, повлекшее причинение тяжких телесных повреждений).
К обвиняемому с санкции Генерального прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование завершено.

+1
 

Это тоже интересно

Стали известны результаты анализа ДНК Сальвадора Дали на отцовство

Стали известны результаты анализа ДНК Сальвадора Дали на отцовство

В ночь на 21 июля останки одного из известнейших представителей сюрреализма, который умер в январе 1989 года,  были эксгумированы. Тело художника хорошо сохранилось благодаря бальзамированию, свою форму сохранили даже знаменитые усы художника. …