Новости

» » » Загадочная змея на ужин: ученые обнаружили в желудке змеи другую, неизвестную науке

Загадочная змея на ужин: ученые обнаружили в желудке змеи другую, неизвестную науке

Новому виду дали соответствующее название - Cenaspis aenigma, что переводится как "загадочная змея на ужин"
Новому виду дали соответствующее название - Cenaspis aenigma, что переводится как "загадочная змея на ужин"
Ученые обнаружили в пищеварительном тракте кораллового аспида, пойманного в Центральной Америке, неизвестную науке рептилию. Об этом сообщает ВВС.
Аспид был пойман на юге Мексики 40 лет назад и все это время провел в заспиртованном состоянии в банке.
Коралловые аспиды питаются мелкими ящерицами и змеями, поэтому когда в 1976 году в его желудке обнаружили другую змею, это никого особо не заинтересовало. Однако несколько десятилетий спустя ученые все же попытались выяснить, что это за пресмыкающееся.
Выяснилось, что оно не соответствует ни одному из известных науке и описанных видов. В частности, в нижней части хвоста биологи обнаружили крупные неразделенные пластины, гемипенис (репродуктивный орган самцов змей) оказался необычной формы, а череп змеи - более вытянутым, чем у известных родственных видов.
Ученые Техасского университета дали этому виду соответствующее название - Cenaspis aenigma, что переводится как "загадочная змея на ужин" (cena - ужин, aspis - змея, aenigma - загадка).
Это довольно небольшая змея однородного светло-коричневого цвета. Описанный экземпляр - взрослый самец, его длина - всего 258 мм.
На данный момент обнаруженный экземпляр - единственный известный представитель нового вида. Для его более точного описания и классификации ученые должны будут отловить живого представителя.
Однако уже сейчас специалисты выяснили, что большую часть времени змея проводит под землей, а ее ближайшими родственниками являются слепые неядовитые змеи, живущие в Южной Америке и некоторых странах Карибского бассейна и питающиеся преимущественно червями.
на фото -коралловый аспид

0
 

Это тоже интересно

СК: у белорусских водителей на территории Украины отобрали груженые товаром фуры

СК: у белорусских водителей на территории Украины отобрали груженые товаром фуры

На въезде на территорию таможенного поста «Доманово» Ратновского района Волынской области Украины находилось пять седельных тягачей с полуприцепами, перевозивших товарно-материальные ценности. …