Новости

» » » Лжесвященник из Брестской области собирал в Минске пожертвования

Лжесвященник из Брестской области собирал в Минске пожертвования

Первомайским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве.
По данным следствия, 49-летний ранее судимый уроженец Брестской области в период с 2016 по 2018 года, находясь на территории Минска, представлялся священником православной церкви. Под различными предлогами – приобретения церковных свечей для проведения молебна, проведения обряда освящения жилища, осуществления пожертвований, развития коммерческой деятельности – неоднократно завладел денежными средствами граждан на общую сумму более 49 тысяч рублей, заранее не намереваясь их отдавать.
Установлено, что мужчина в действительности священником не являлся. Для того, чтобы войти в доверие, обвиняемый использовал церковное одеяние и утварь. 
Следователями допрошено более 30 человек, проведены очные ставки между потерпевшими и обвиняемым, обыск по месту жительства обвиняемого, наложен арест на имущество. Всего установлено 12 эпизодов преступной деятельности. 
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Отдел информации и связи с общественностью УСК по г. Минску

-1
 

Это тоже интересно

Губернатор Брестской области провел "прямую линию" с населением

Губернатор Брестской области провел "прямую линию" с населением

Дозвонившиеся не только пообщались по интересующим их вопросам с председателем облисполкома Анатолием Лисом, но и сразу же услышали ответы руководителей своих регионов о решении проблем. …